» » Материнская паника способна навредить ребенку больше температуры – педиатр
Информация к новости
  • Дата: 4-11-2018, 19:25
4-11-2018, 19:25

Материнская паника способна навредить ребенку больше температуры – педиатр

Категория: Человек » Материнская паника способна навредить ребенку больше температуры – педиатр


Наиболее распространенной ошибкой является обтирание ребенка водкой, считает врач. Он призвал мам не поддаваться панике и иметь при себе жаропонижающее, а не спиртное.
Материнская паника способна навредить ребенку больше температуры – педиатр

Педиатр Дмитрий Чеснов в интервью рассказал о том, что материнская паника в действительности способна навредить ребенку больше температуры, ведь многие мамы начинают «творить абсолютно безумные вещи», считает он. Врач назвал одной из самых распространенных ошибок среди родителей при температуре у маленького ребенка – это обтирание малыша водкой. В данном случае при повышении температуры тела водный баланс ребенка нарушается и вода испаряется, а если натереть малыша спиртным, то оно всосется через кожу и таким образом врачу невозможно будет определить, ребенок вялый из-за температуры, или же он захмелел.
Педиатр рекомендует следить за состоянием ребенка и в случае симптомов рвоты, вялости или ухудшения состояния обращаться в поликлинику, но при себе обязательно необходимо иметь жаропонижающее по типу ибупрофена или производных парацетамола. Однако, существуют и другие способы понизить температуру извне.
Педиатр советует включить вентилятор, открыть форточку или обтирать ребенка водой комнатной температуры, но ни в коем случае не разогревать его еще больше спиртом.
Материнская паника способна навредить ребенку больше температуры – педиатр

При этом врачи не рекомендуют заниматься самолечением, так как температура является лишь симптомом заболевания и, возможно, серьезного. В данном случае необходимо сбить высокую температуру до приемлемой и сразу же обратиться к доктору, чтобы тот смог определить истинные причины болезни малыша.
Стоит отметить, что также одной из распространенных ошибок является лечение детей народными средствами – горячим чаем с малиной, липой или имбирем. Данные напитки действительно заставляют ребенка пропотеть, а значит и сбить температуру, но необходимо чередовать горячее питье с другими, более нейтральными напитками, так как может произойти обезвоживание организма и это ухудшит состояние ребенка, а имбирный чай и вовсе при температуре выше 38-39 градусов может проявить обратный эффект и еще больше повысить ее.
Татьяна Романова



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.