» » Землю могут окружать несколько призрачных лун - Ученые
Информация к новости
  • Дата: 28-10-2018, 22:25
28-10-2018, 22:25

Землю могут окружать несколько призрачных лун - Ученые

Категория: Человек » Землю могут окружать несколько призрачных лун - Ученые


Исследователи проверили 60-летнюю гипотезу, и были крайне удивлены: истории о вращении спутников из пыли вокруг нашей планеты больше не кажутся сказкой.
Землю могут окружать несколько призрачных лун - Ученые


Еще в 1760-1770 ученые впервые заговорили об особых точках между Землей и Луной, в которых из-за взаимного воздействия сильных гравитационных полей между крупными космическими объектами могут быть сосредоточены стойкие неподвижные образования. Эти места получили название точек Ларанжа. Подобные образования уже обнаружили в гравитационных точках близ других планет, созданных комбинированной гравитацией Солнца и Марса, Солнца и Нептуна, а также Солнца и Юпитера.
В дальнейшем серьезно подошел к этой загадке польский ученый Казимеж Кордылевский, который в 1961 году обнаружил в точке Ларанжа 5 пылевые облака. На этом исследование застопорилось, а гравитационные объекты были забыты. И лишь два месяца назад группа ученых из Университета Лоранда вплотную занялась данным вопросом. Они начали с математического моделирования на основе расчетных систем, что позволило им обнаружить закрученное, трансформирующееся облако пыли в точке L5, которое назвали облаком Кордылеского. Их предположения подкрепили выводы российских ученых.
Землю действительно могут окружать несколько призрачных лун, однако теоретических моделей не достаточно для доказательств, а потому исследователи перешли к серьезным действиям: при помощи специальных линз, изменяющих поляризацию света, после нескольких дней наблюдений в обсерватории Юдита Слиз-Балога в Венгрии им удалось увидеть облако пыли и поляризацию света в точке L5. В дальнейшем исследователи намерены детально изучить данные образования, и подтвердить, что облака Кордылевского действительно существуют, а не являются временным продуктом влияния гравитации на пыль.
Мария Матвеенко



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.