» » Осталось 50 лет: Массовое вымирание уничтожит 99,9% редких млекопитающих - ученые
Информация к новости
  • Дата: 17-10-2018, 16:25
17-10-2018, 16:25

Осталось 50 лет: Массовое вымирание уничтожит 99,9% редких млекопитающих - ученые

Категория: Человек » Осталось 50 лет: Массовое вымирание уничтожит 99,9% редких млекопитающих - ученые


Люди уничтожают животных и растений, изменяют экологию так быстро, что эволюция не поспевает приспосабливать организмы, а потому они исчезают.
Осталось 50 лет: Массовое вымирание уничтожит 99,9% редких млекопитающих - ученые

Человечество слишком интенсивно и быстро изменяет свою жизнь, нанося невосполнимый вред природе, что не могло не сказаться на биоценозе. Даже встроенный в природу механизм защиты не поспевает за такими изменениями, а потому животные и растения обречены -такие неутешительные выводы сделали ученые из Орхусского университета в Дании. Согласно прогнозам климатологов, Земля находится на пороге шестого массового вымирания, которое неминуемо уничтожит 99,9% редких видов млекопитающих, большую часть флоры и 66% видов в статусе «вымирающие». Осталось всего 50 лет, и массовое вымирание достигнет своего пика, а для восстановления биоразнообразия планете потребуются от 3 до 5 миллиардов лет.
Причиной сему является деятельность человека, которая уже давно пагубно сказывается на природе, что изменило ее и сделало непригодной для проживания, передает Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые отмечают, что процесс уже запущен и не обратим, ведь даже если человечество перестанет разрушать естественную среду обитания других живых существ, все равно в ближайшие 20-100 лет биологические виды продолжат вымирать. Сначала исчезнут крупные животные, которым сложнее всего адаптироваться к новым условиям жизни, после погибнут мелкие представители фауны и флоры - об этом свидетельствует состояние биосферы.
Мария Матвеенко



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.