» » Hubble обнаружил в космосе источник инфракрасного света
Информация к новости
  • Дата: 24-09-2018, 07:25
24-09-2018, 07:25

Hubble обнаружил в космосе источник инфракрасного света

Категория: Человек » Hubble обнаружил в космосе источник инфракрасного света


Неизвестный свет зафиксирован близ нейтронной звезды на расстоянии около 800 световых лет от Солнца. Он может полностью изменить все теории об образовании и эволюции плотных объектов, которые остаются после взрыва сверхновых.
Hubble обнаружил в космосе источник инфракрасного света

Астрономы из Университета штата Пенсильвания в США в сотрудничестве с турецкими коллегами изучают новый таинственный источник инфракрасного света, широко расходящийся от нейтронной звезды в космосе добавив еще одно необъяснимое явление к загадкам космоса. Непонятный источник в инфракрасном тепловом диапазоне обнаружил телескоп Hubble. По словам ученых, эта особенная нейтронная звезда, которая входит в состав Великолепной семерки объектов с сильным магнитным полем, из-за чего их температура значительно выше теоретически должной.
Инфракрасное излучение широко распространяется вокруг данной звезды - почти на 200 астрономических единиц. Сама звезда не может быть источником столь мощного потока света, а потому за ней должно быть что-то еще, уверены ученые. Не исключено, что излучение образует большой диск обратной аккреции из пыли, который сформировался после взрыва сверхновой, и способен остановить движение нейтронной звезды: «Если наличие такого диска подтвердится, это может изменить наше общее понимание эволюции нейтронных звезд». Также астрономы предполагают, что свечение образует туманность, которая сформировалась ветром пульсара после взрыва сверхновой - его частички являются источником синхротронного излучения.
В дальнейшем астрономы намерены детально исследовать нейтронные звезды, для чего в 2021 году на орбиту выведут новый телескоп имени Джеймса Вебба. Будущие исследования могут полностью изменить представление о формировании и жизни нейтронных звезд, и лучше изучить их эволюцию.
Мария Матвеенко




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.