» » В Антарктиде найдены кладбища пингвинов, погибших столетия назад
Информация к новости
  • Дата: 9-09-2018, 05:25
9-09-2018, 05:25

В Антарктиде найдены кладбища пингвинов, погибших столетия назад

Категория: Человек » В Антарктиде найдены кладбища пингвинов, погибших столетия назад


Ледовый материк вновь ставит перед исследователями очередные загадки, которые явно связаны глобальными климатическими катаклизмами на планете.
В Антарктиде найдены кладбища пингвинов, погибших столетия назад

В Антарктиде найдены кладбища пингвинов Адели, погибших столетия назад. Значительное количество мумий, лежащих под ледяным и снеговым покровом в одних и те же местах, говорит о внезапности гибели вполне здоровых особей. Кроме того, после проведенной экспертизы исследователи с изумлением констатировали, что временной отрезок, во время, которого происходило массовое вымирание, находится в диапазоне от 200 до 800 лет.
По мнению ученых именно в этом промежутке на Земле происходили климатические изменения и резкие колебания температур. Несмотря на то, что пингвины Адели отличаются жизнестойкостью, позволяющей сохранять популяцию в необходимом количестве, климатические потрясения были столь значительны, что привели к массовой гибели представителей антарктической фауны. Исследователи сделали тревожный вывод о возможном очередном этапе вымирания в ближайшее время. Глобальное потепление может лишить пингвинов постоянного ареала обитания.
Виктор Карельский




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.