» » Бактерии-художники: Итальянские ученые заставили кишечную палочку нарисовать «Мона Лизу»
Информация к новости
  • Дата: 23-08-2018, 23:25
23-08-2018, 23:25

Бактерии-художники: Итальянские ученые заставили кишечную палочку нарисовать «Мона Лизу»

Категория: Человек » Бактерии-художники: Итальянские ученые заставили кишечную палочку нарисовать «Мона Лизу»


Используя генетически модифицированные бактерии, группа исследователей из Римского Университета создала несколько микроскопических портретов, в их числе знаменитую «Джоконду».
Бактерии-художники: Итальянские ученые заставили кишечную палочку нарисовать «Мона Лизу»

Используя реакцию микроорганизма на источник света, учёные смогли направить её в разные участки картины. По словам ученых, труднейшую часть исследования составило изменение ДНК бактерии. Удивительно, что на создание черно-белой копии Моны Лизы E. Coli потребовалось лишь 4 минуты. Портрет был «нарисован» с использованием более миллиона кусочков светочувствительной бактерии E. Coli, способную спровоцировать кишечную инфекцию. Кроме того, группа ученых создала портреты Альберта Эйнштейна и Чарльза Дарвина.
По словам Джакомо Франжипан, ведущего исследователя группы ученых, задействованых в эксперименте, они хотели понять, можно ли используя реакцию бактерий на свет и его отсутствие, «запрограммировать» поведение E. Coli». Ученые считают, что дальнейшие эксперименты позволят применять данную технологию в микророботехнике и биомедицине.
Ранее сообщалось, что канадские ученые смогли получили результат, доказывающий возможность менять группу крови у человека. Исследователи обнаружили в кишечнике человека фермент, позволяющий изменять вторую и третью группу крови в первую.
Саша Рубан




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.