» » Высокий статус мешает заводить друзей - учёные
Информация к новости
  • Дата: 21-08-2018, 13:25
21-08-2018, 13:25

Высокий статус мешает заводить друзей - учёные

Категория: Человек » Высокий статус мешает заводить друзей - учёные


Группе учёных, благодаря серии социальных экспериментов, удалось выяснить, что высокий статус и наличие предметов роскоши не делает человека более привлекательным для дружбы. Большинство испытуемых хотели иметь высокий статус, но дружить предпочли бы с обычным человеком.
Высокий статус мешает заводить друзей - учёные

Люди очень зависимы от мнения социума, и наше настроение зависит от того, как относятся и что думают о нас окружающие люди. Поэтому при поиске друзей человек старается показать себя в самом привлекательном и выгодном свете. Одним из критериев привлекательности считается высокий статус, который определяется наличием товаров роскоши. Однако всё не так, как нам кажется.
Ученые из Сингапура провели несколько социальных экспериментов. Эти эксперименты были созданы для того, чтобы выяснить, с какими людьми мы хотим завести дружбу. Первый тип – статусная личность, у которой есть атрибуты высоко социального статуса, такие как: дорогие украшения, часы, дорогая одежда и машина. Второй тип – обычные люди, без статусных вещей. В одном из экспериментов участников попросили представить, что они приезжают на мероприятие, чтобы завести новых друзей. Добровольцам нужно было выбрать, на какой машине они приедут на торжество: на обычной или дорогой. Большинство участников эксперимента выбрали дорогую машину. Они решили, что так легче будет завести новых друзей. Однако, когда участников эксперимента попросили сказать, кого бы они выбрали в друзья, то большинство выбрали человека, который приехал на обычной машине.
Такие результаты показали все проведенные эксперименты: при выборе между человеком без предметов роскоши и человеком, который имел вещи высокого статуса – большинство выбирали первого. Но сами предпочли бы подружиться с человеком, без предметов роскоши. Это явление ученые из Сингапура назвали «парадоксом статусного сигнала». Видимо людям с высоким статусом тяжелее завести друзей, поэтому они чаще страдают от одиночества и депрессии. Так что дорогие часы и автомобиль вряд ли помогут завести новых друзей, и уж точно не спасут от одиночества.
Черненко Анна




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.