» » «Они были ленивы»: Учёные рассказали, почему вымерли Homo erectus
Информация к новости
  • Дата: 10-08-2018, 12:25
10-08-2018, 12:25

«Они были ленивы»: Учёные рассказали, почему вымерли Homo erectus

Категория: Человек » «Они были ленивы»: Учёные рассказали, почему вымерли Homo erectus


Человек прямоходящий использовал стратегию «наименьших усилий» и не хотел «напрягаться» вообще.
«Они были ленивы»: Учёные рассказали, почему вымерли Homo erectus


Австралийские учёные в своём недавнем исследовании установили точную причину, из-за которой вымер один из самых ранних видов человека – Homo Erectus, или же человек прямоходящий. Оказывается, что представители этого вида древних людей были просто очень ленивы.
Исследователи из Австралийского национального университета рассказали, почему вымерли Homo erectus. Оказывается, что человек прямоходящий всегда использовал стратегию «наименьших усилий». Homo erectus «не напрягался» даже когда дело доходило до охоты или же до изготовлений орудий труда. Кроме того, этот вид людей не любил передвигаться на большие расстояния.
Археолог доктор Сери Шиптон заявляет, что Homo erectus скорее всего были очень ленивыми и использовали самые простые и доступные ресурсы. Это всё привело к тому, что они оказались неадаптированны к изменениям климата. Когда реки и озёра высохли, а леса засохли, человек прямоходящий просто исчез.
Однако, в это же время исследование генома Х-хромосомы в 2008 году показало, что азиатский вид Homo erectus мог застать современных людей Homo sapiens. Кроме того, этот древний вид мог спариваться с современным человеком разумным, или Homo sapiens, производя потомство.
«Они были ленивы»: Учёные рассказали, почему вымерли Homo erectus


Считается, что Homo erectus вымерли всего 74 тысячи лет назад из-за извержения супервулкана Тоба. Другая версия гласит, что последние группы человека прямоходящего вымерли 27 тысяч лет назад, успев передать свои гены современным людям.
«Они были ленивы»: Учёные рассказали, почему вымерли Homo erectus


Кстати, существует множество подобных теорий о возможном исчезновении других видов древних людей. Например, одна из теорий гласит, что неандертальцы вымерли из-за того, что не могли употреблять в пищу жаренное мясо и не переносили дым.
Родион Синогейкин




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.