» » Кукушки умеют подгонять размеры яиц под приемных родителей
Информация к новости
  • Дата: 8-08-2018, 22:25
8-08-2018, 22:25

Кукушки умеют подгонять размеры яиц под приемных родителей

Категория: Человек » Кукушки умеют подгонять размеры яиц под приемных родителей


Орнитологи из России, Украины и Великобритании занимались изучением размеров яиц нескольких видов пеночек и паразитирующих в их гнездах глухих кукушек.
Кукушки умеют подгонять размеры яиц под приемных родителей


Оказалось, что кукушки способны подбирать не только расцветки, но и размеры яиц к будущим гнездам.
Глухая кукушка (Cuculus optatus), которую называют так из - за издаваемых ею приглушенных звуков, чаще всего подкладывает свои яйца пеночкам (Phylloscopus) маленьким перелетным птицам.
Проведя анализ размеров яиц некоторых видов пеночек из трех различных географических регионов России: Урала, Сибири и Дальнего Востока, исследователи смогли установить, что кукушки умеют подгонять размеры яиц под размеры яиц будущих приемных родителей, на роль которых кукушки выбрали для своих птенцов.
Интересно, что кукушки подкидывают яйца к яйцам похожим не только по окраске, но и по ширине. Ширина должна максимально совпадать с шириной хозяйских яиц. Таким образом, увеличивается вероятность того, что пеночки не смогут отличить чужие яйца от своих и не избавятся от «подкидышей».  
Получается, что именно ширина - основной параметр, по которому хозяева гнезда смогут отличить чужие яйца. А физическое состояние птенца кукушки зависит от длины яйца.
Поэтому для максимальной выживаемости кукушат наиболее длинные яйца родительницы подкидывают в те птичьи семьи, где потомство выкармливают оба родителя, говорится в научной статье, опубликованной в Journal of Zoology.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.