» » Физики Виргинии создали суператомы
Информация к новости
  • Дата: 24-06-2018, 11:25
24-06-2018, 11:25

Физики Виргинии создали суператомы

Категория: Человек » Физики Виргинии создали суператомы


За счет невероятно малой энергии ионизации, которая ниже, чем у щелочных металлов, созданные частицы смогут легко принимать и отдавать сразу несколько электронов.
Физики Виргинии создали суператомы


Как известно, щелочные металлы относятся к 1-й группе периодической таблицы химических элементов, и известны способностью легко отдавать электроны при минимальном количестве энергии ионизации (наименьшая энергия, необходимая для удаления электрона от свободного атома в его низшем энергетическом (основном) состоянии на бесконечность). На принципе переноса отрицательного заряда от атома к атому построена работа батарей и полупроводников.
Перед ученые давно стояла задача разработать суператомы, которые смогли бы передавать и принимать по несколько электронов единовременно без изменения структурной стабильности, что позволило бы улучшить работу данных устройств. Недавно физики из Университета в Виргинии решили эту проблему, и создали подобные структуры.
Профессор Шив Кхана сообщил, что суператомы можно синтезировать на основе металлов, а весь секрет их работы кроется в лигандах, которые формируют комплексы переноса заряда, где весь электронный спектр работает на эффекте кристаллического поля. Сама разработка позволит совершить невероятный прорыв в электронике, что в дальнейшем окажет положительное влияние на социальное благополучие.
Мария Матвеенко




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.