» » Сербия из-за коронавируса ввела комендантский час для пенсионеров и привлекла армию к охране больниц
Информация к новости
  • Дата: 18-03-2020, 16:25
18-03-2020, 16:25

Сербия из-за коронавируса ввела комендантский час для пенсионеров и привлекла армию к охране больниц

Категория: Статьи » Сербия из-за коронавируса ввела комендантский час для пенсионеров и привлекла армию к охране больниц


Александр Вучич. Фото: Facebook/ vucicaleksandar Власти Сербии, где объявлен режим чрезвычайного положения из-за коронавируса, ввели жесткие меры для противодействия распространения инфекции. Их перечислил глава государства Александр Вучич. Об этом сообщает РИА Новости. На специальной пресс-конференции 17 марта президент сказал, что со среды вводится комендантский час в дневное время для граждан старше 65 лет (в селах - до 70 лет) и для всех граждан с 20:00 (21:00 по Киеву) до 5:00 (6:00 по Киеву). Кроме того, армия возьмет под контроль медицинские учреждения, охрану границы и центры временного содержания мигрантов. Вучич назвал эти меры "жесткими и непопулярными, но необходимыми для спасения людей". Он также анонсировал отмену через два-три дня всех автобусных междугородних и железнодорожных перевозок, "чтобы все остались дома".
По словам Вучича, Национальный банк Сербии отказался от начисления пени по кредитам; гражданам облегчат платежи за февраль, март и апрель. Он коснулся и темы обеспечения продуктами. "Что касается продуктов питания, мы находимся в лучшем положении, чем большинство стран ЕС. Что касается готовности наших больших и малых торговых сетей, думаю, что нет ни одной страны ЕС, которая поражена коронавирусом, и может лучше снабжаться, чем Сербия. В регионе мы определенно лучше всех", - сказал сербский лидер. В соответствии с решениями правительства часть продовольствия экспортируется соседям по региону. Вучич пообещал помочь с продуктами Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, Северной Македонии и Черногории. Число случаев заражения коронавирусом в Сербии к вечеру 17 марта достигло 72 человек.

.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.