» » Опасный транзит: шантаж Путина нефтью плохо закончится для Лукашенко
Информация к новости
  • Дата: 13-02-2020, 09:25
13-02-2020, 09:25

Опасный транзит: шантаж Путина нефтью плохо закончится для Лукашенко

Категория: Статьи » Опасный транзит: шантаж Путина нефтью плохо закончится для Лукашенко


Опасный транзит: шантаж Путина нефтью плохо закончится для Лукашенко
Новость о том, что Белоруссия начала самостоятельный забор нефти из трубопровода «Дружба», некоторыми была воспринята равнодушно, однако это явный отзвук новой войны на энергетическом фронте, которая всё равно оставит в проигравших именно Лукашенко.
Белорусский концерн «Белнефтехим» объяснил свои действия «нехваткой прежних объемов нефти для НПЗ». Конечно же, там заявили, что Россию уведомили и на её объемах российских поставок это пока никак не скажется.
Выходит, Минск занял позицию: что вы нам не даете, то сами заберем. Несмотря на то, что Белоруссия отрицает очевидный факт, это всё-таки откровенная партизанщина. Да, и ключевой момент в этой истории — то самое «пока». То есть дальнейшую потерю пропускной способности не стоит исключать.
Тем не менее, «Транснефть» отреагировала на это с осторожностью, как, собственно, и эксперты. Они утверждают, что «если бы» мы узнали об отборе нефти сами, то это усилило бы возникшее противостояние. И снова это «если бы».
При этом не стоит забывать, что сам по себе отбор технической нефти далеко не полезный процесс для трубопроводной системы, способный сказаться на дальнейшем функционировании. Вероятно, так Лукашенко пытается показать серьезность своих намерений, намекая, что если Россия не будет давать нефть, то европейский транзит это непременно почувствует.
Откровенный саботаж. Белорусский лидер и раньше пытался шантажировать Путина, а теперь принялся это делать через поставки нефти в Европу. Вот только кому это выйдет в плюс? Разумеется, никому, серьезно обостряя и без того неуверенное положение Лукашенко, наскучившего Москве своими вечными ультиматумами.
Россия в своей позиции непреклонна — давать Минску нефть уже никто не хочет. Да, и Европа, оставшись без оплаченных ресурсов, большое спасибо за это не скажет.
Вот и выходит, что попытка припугнуть Путина может обернуться ростом числа стран, недовольных политическими играми Лукашенко. И уж можно быть точно уверенным, что улыбающийся Майк Помпео, кормящий Белоруссию пустыми обещаниями, с этим ничего сделать не сможет.




Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.