» » Заявление главы "Нафтогаза" говорит о попытке Киева изменить условия транзита газа из РФ
Информация к новости
  • Дата: 4-01-2020, 14:25
4-01-2020, 14:25

Заявление главы "Нафтогаза" говорит о попытке Киева изменить условия транзита газа из РФ

Категория: Статьи » Заявление главы "Нафтогаза" говорит о попытке Киева изменить условия транзита газа из РФ


Заявление главы "Нафтогаза" о недовольстве контрактом с "Газпромом" говорит о попытке Украины изменить условия соглашения по транзиту газа с Россией, рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.
Москва и Киев подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину ФБА «Экономика сегодня» /
Причины недовольства
«Нафтогаз», по словам главы компании Андрея Коболева, выступил своего рода буфером между «Газпромом» и Украиной из-за несоответствия украинского законодательства европейскому. Поэтому украинская компания взяла на себя определенные риски, заключив контракт, которым осталась недовольна. «Своим заявлением Коболев предъявляет претензии самому себе. На деле же руководители «Нафтогаза» предполагают, что после новогодних праздников появятся подробности контракта. И тогда выяснится, что на самом деле договор не такой хороший и не соответствует описаниям министра энергетики и угольной промышленности Украины Алексея Оржеля, который обещал заработок от транзита российского газа в 15 млрд долларов за пять лет», – объяснил Станислав Митрахович. Но если бы «Газпром» согласился на условия, обеспечивающие такой достаток Украине, отмечает эксперт, то это повлекло бы увеличение стоимости транзита газа в два раза от текущей цены. Тогда прогонка газа через украинскую территорию обходилась бы в три раза дороже, чем через балтийские газопроводы. «Такой расклад был бы невыгоден для «Газпрома». Возможно, мы не увидим всех подробностей контракта, так как он не будет опубликован публично как прошлый. Но сейчас известно, что благодаря соглашению с Россией Украина заработает 7 млрд долларов. Об этом говорил Владимир Зеленский. И во время последних длительных переговоров стало ясно, что никакого роста стоимости транзита с текущего уровня не будет. А слова министра энергетики и угольной промышленности Украины и главы комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса не соответствовали действительности», – рассказал эксперт.
Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель kmu.gov.ua / Урядовий портал
30 декабря 2019 года Москва и Киев подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, включая транзитный контракт сроком на пять лет. В 2020 году планируют прокачать 65 миллиардов кубометров топлива, а в последующие четыре года – по 40 миллиардов. Одним из ключевых условий для продолжения транзита, уточнил эксперт, был переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой – было решено создать отдельную компанию-оператора для управления ГТС. После того, как приняли соответствующий закон, началось ее отделение от «Нафтогаза».
Ожидание конфликта
Станислав Митрахович, оценивая сложившуюся ситуацию и возникшие противоречия у «Нафтогаза», предполагает, что основное развитие новой ветки истории начнется после окончания новогодних праздников. «Когда пройдет несколько дней, украинская сторона опомнится и примет участие в очередном споре. Начнутся разбирательства, в ходе которых будут выяснять кто прав, а кто виноват в подписании такого контракта. Я не исключаю, что на Украине поднимется большая волна недовольства», – предположил эксперт. Предполагается, что своим заявлением о недовольстве контрактом с «Газпромом» глава «Нафтогаза» Андрей Коболев попытался заранее подстраховаться и перенести ответственность на тех, кто достиг газового компромисса.
Глава «Нафтогаза» Украины Андрей Коболев naftogaz.com / Нафтогаз
«Коболев и его соратник Юрий Витренко выступали как партия войны, занимавшая жесткие позиции в отношении «Газпрома». При этом президент Украины и министр энергетики и угольной промышленности показывали лояльность. Разбирательства начнутся с обвинений депутатов в предательстве и перейдут на главу государства. Так Коболев перенаправит волну недовольств на Зеленского», – объяснил Митрахович. Важно отметить, что государственная компания Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа действительно пошла на компромисс в сделке с «Газпромом». Надежда украинской стороны на то, что новый контракт может быть продлен по истечению срока, а объемы транзита – увеличены, а платить за них придется по «значительно более высокому тарифу», оказалась под вопросом, так как, согласно установленным известным условиям, объемы транзита будут снижаться. «Однако представители украинской стороны, принимавшие участие в подписании договора, заявляли, что несмотря на снижение объемов на протяжении срока контракта, Киев получит выгоду в виде двукратного увеличения прибыли от прокачки меньшего объема газа. Но сейчас стало ясно, что такого не будет. Это станет основой будущего конфликта», – сделал прогноз эксперт.
Президент Украины Владимир Зеленский Aurelien Morissard via www.imago
Развитие газовой истории
Россия, Украина и Европейская комиссия подписали протокол, определяющий договоренности долгосрочного транзита российского газа через украинскую территорию в Европу с 1 января 2020 года. Тогда же вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что соглашение между Россией и Украиной открыло возможности для договоренностей и по другим вопросам. Однако Станислав Митрахович предполагает, что подписание договора не ставит точку в российско-украинском газовом вопросе. «Ранее «Газпром», посчитав условия невыгодными, хотел разорвать досрочно договор на транзит газа через Украину, подав иск в Стокгольмский арбитраж в 2018 году. Но контракт закончился до вынесения решения. Я не исключаю, что и сейчас продолжение контракта будет под вопросом. Украина может решить, что такой договор ей не нужен и подаст иск о досрочном расторжении», – предположил эксперт. Но перед тем как давать однозначные прогнозы, нужно учесть, что недовольство выказал председатель правления украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев, а Владимир Зеленский, в свою очередь, назвал контракт прекрасным, отметил Митрахович. «Поэтому нас, скорее, ждет столкновение сторонников президента Украины и его противников, которые обвинят Зеленского в предательстве. Можно ждать митингов. Но думаю, что президент, обладая высокой народной популярностью, справится с натиском. Однако в 2021 году выяснится, что низкие объемы прокачки и прежняя цена не устраивает Украину, которая может попытаться шантажировать Россию исками о расторжении контракта. Но уверенности в том, что это станет основанием для разрыва договоренностей, нет», – заключил эксперт.
Автор: Александра Мельник

.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.