» » Итоги парламентских выборов: Украина выбрала новую Раду
Информация к новости
  • Дата: 21-07-2019, 20:25
21-07-2019, 20:25

Итоги парламентских выборов: Украина выбрала новую Раду

Категория: Статьи » Итоги парламентских выборов: Украина выбрала новую Раду


Итоги парламентских выборов: Украина выбрала новую Раду
Андрей Аношин
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанк
«Голос» балансирует на грани прохода в парламент, председатель уходящей Рады Андрей Парубий заявил, что новый парламент может собраться в конце августа – начале сентября, а в партии Зеленского «Слуга народа» уже выбирают будущего премьер-министра Последние цифры по явке украинский Центризбирком давал по состоянию на 16:00. Проголосовали 36,59% украинцев. Цифра почти совпадает с данными параллельного подсчёта, который ведёт гражданская сеть ОПОРА. По их данным, явка составила 36,9%. Например, в 2014 году на досрочных парламентских выборах к 16:00 проголосовали 40,6% избирателей. «В разрезе регионов явка составляет: Запад — 34,3%, 2014 — 46,1% Центр — 38,6%, 2014 — 43,9% Восток — 38%, 2014 — 32,6% Юг — 36,2%, 2014 — 34,6%
Погрешность для регионов — 1,4%», — сообщила председатель правления ОПОРЫ Ольга Айвазовская.
Алкогольный экзитпол от Найема Депутат Верховной Рады Мустафа Найем 21 июля в своем Telegram опубликовал данные экзитпола по состоянию на 18:00. Чтобы не нарушать закон о запрете на публикацию подобных сведений до окончания голосования, он представил названия политсил в виде названий вымышленных алкогольных напитков. «Алкодень подходит к концу. На 18:00 выпить успело чуть меньше половины пьющих граждан, из которых употребили: Зебровка — 44%, «Медведевка» — 13%, Шоколадный ликер — 8%, «Veuve Clicquot» — 8%, Божоле — 5,9%, «Сила и спирт» — 3,9%, «Водка без Медведя» — 3,5%», — написал он. Политик добавил, что в 20:00 будет опубликован официальный экзитпол, в соответствии с которым можно будет определить более точные результаты политических сил. Кто проходит по мажоритарке Украинская журналистка Ксения Василенко, известная под псевдонимом Соня Кошкина, рассказала о том, как голосуют в мажоритарных округах.
«Отрывочные данные по мажоритарке. На два часа дня. Внимание: предварительные данные! Не константа пока, но уже весьма характерно. Итак, «Слуга» берет все округа в Днепре и Запорожье. Все (а в Днепре их немало). При этом в городе явка выше, чем на президентских», — написала она в Telegram.
Кошкина со ссылкой на свои данные рассказала, что в Донецкой области идёт борьба «партийных брендов». Так, там хорошие позиции у «Оппозиционной платформы — За жизнь», однако в Константиновке лидирует член «Оппоблока» Борис Колесников, а по одному из мариупольских округов проходит его однопартиец Вадим Новинский. «В Киеве проигрывает округ Александр Третьяков, в Харькове — Александр Грановский (может, ещё поравняются, но пока так). Хорошие шансы на победу в одном из столичных округов у Владимира Прокопива», — рассказала Кошкина. Нарушений много, но они не критичны Комитет избирателей Украины заявил, что «дня тишины» перед досрочными выборами в парламент фактически не было, а в день голосования агитация только усилилась. Об этом рассказал глава КИУ Алексей Кошель. «Сейчас мы можем говорить по крайней мере про две тенденции, которые по состоянию к обеду имеют место. Первое — это массовая незаконная агитация в день выборов. Политики и партии массово агитировали в "день тишины". Иными словами, "дня тишины" в Украине не было — это была безнаказанная агитация полностью, и сегодня мы видим такое резкое увеличение агитационных материалов», — отметил Кошель. Он сообщил, что сообщений о нарушениях в КИУ поступают сотни. В то же время в Центризбиркоме сообщили, что системных нарушений, которые могут повлиять на результаты выборов, пока не зафиксировано. В полиции же сообщили, что возбудили 21 дело по нарушениям на выборах. 12 из них касаются незаконного использования бюллетеня, 3 — подкупа избирателей, 2 — препятствования осуществлению избирательного права, а одно открыто по факту теракта. Пытались сорвать процесс голосования в Харькове: неизвестные сообщили, что сразу 14 избирательных участков заминированы. Казусы во время голосования В целом голосование проходит спокойно и без эксцессов. Однако случаются недоразумения и разного рода странности.
Например, на участке в Киеве женщина поняла, что забыла паспорт и не сможет проголосовать, поэтому решила имитировать смерть. Во Львове в 115-м избирательном округе женщина, которая должна была голосовать на дому, пришла на участок, где со скандалом порвала свои бюллетени и пыталась их съесть. Избирательная комиссия сообщила о ЧП детям 94-летней женщины. Пока родственники ехали на участок, женщина уснула. Своё непостоянство показал и пятый президент Украины Пётр Порошенко. У себя на странице в Facebook он призвал избирателей Западной Украины прийти и проголосовать, чтобы в Раде не было «коалиции с участием Медведчука». Порошенко откровенно надеялся на западноукраинский электорат, строя кампанию на антироссийских заявлениях. Впрочем, уже через несколько минут Порошенко удалил свою запись. Но пост остался на странице его партии «Европейская солидарность». А известный шоумен и телеведущий Алексей Дурнев написал, что забавно наблюдать, как «Оппозиционная платформа — За жизнь» Бойко, Медведчука и Рабиновича становится второй политической силой в стране. «Думаю, нужно было больше факельных шествий, показательных убийств неугодных и разбитых витрин российских банков», — констатировал Дурнев. Будут ли в новом правительстве Медведчук и Тимошенко Пока рано говорить о том, может ли «Оппозиционная платформа — За жизнь» и, в частности, один из ее лидеров Виктор Медведчук получить руководящие посты в следующем созыве парламента. Об этом журналистам в штабе «Слуги народа» рассказал глава партии Дмитрий Разумков.
«Конечно, поездки Медведчука в Москву могли добавить его партии электоральных баллов, но играть на вопросах национальной безопасности — неправильно», — заявил Разумков.
В свою очередь кандидат в депутаты Рады от «Слуги народа» Давид Арахамия (№4 в списке) допускает назначение премьер-министром секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Данилюка, председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева или исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко. «Такого рода люди (могут быть назначены премьером. — Ред.). Которые являются профессиональными экономистами, которые могут спокойно разговаривать на английском языке, которые знают уже, как работает государство, и не были в партиях и "междусобойчиках"», — ответил Арахамия на вопрос журналиста, возможно ли назначение Данилюка, Коболева или Витренко на должность премьер-министра. Арахамия добавил, что команда президента Владимира Зеленского уже обсуждает до 4 кандидатур на данную должность. «Тимошенко там нет, и Палицы там нет», — сказал кандидат от «Слуги народа».


.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.