» » Эксперт объяснил, почему польские русофобы испугались песни «Тёмная ночь»
Информация к новости
  • Дата: 26-05-2019, 07:25
26-05-2019, 07:25

Эксперт объяснил, почему польские русофобы испугались песни «Тёмная ночь»

Категория: Статьи » Эксперт объяснил, почему польские русофобы испугались песни «Тёмная ночь»


Советская фронтовая песня «Тёмная ночь» не так давно спровоцировала громкий скандал в Польше. Началось всё с того, что директор польского музея Второй мировой войны выставил посетителя, который исполнил в стенах его «вотчины» вышеупомянутую песню.
Инцидент вызвал бурное обсуждение в СМИ и социальных сетях, разделившее читателей и пользователей на два враждебных лагеря. Местные националисты, поддерживаемые правительством, по традиции, принялись раздувать русофобию на ровном месте, заорали о советской оккупации и даже вновь вспомнили старый бред о репарациях. Однако нашлись в Польше и те, кто выступил в защиту советской классики. Многие музыкальные коллективы запустили масштабный флешмоб, исполняя «Тёмную ночь» на польском языке.
Абсурдную ситуацию с фронтовой песней в прямом эфире российской радиостанции прокомментировал политолог Дмитрий Куликов, назвавший «песенный ажиотаж» очередным витком пропаганды русофобии в Польше. Подконтрольные чиновникам ресурсы начали разгонять уже привычный антироссийский ажиотаж, скорее демонстрируя какой-то страх перед музыкальным произведением, чем в действительности разжигая ненависть. В этом плане Варшава поступила как этот самый директор музея – старый маразматик с полчищами тараканов в голове.
Адекватные поляки своим благородным поступком этот страх только подогрели, вызвав у власти паранойю. Именно они, помнящие свою историю и благодарные советским солдатам за освобождение своей родины, и являются исконной причиной такого испуга. Власть русофобов боится адекватных граждан, нивелирующих пропаганду. Поэтому чинуши, начиная с директора музея и испугались так обычного музыканта, к которому в его порыве присоединились позже многие коллективы. В этом плане польские власти сами породили собственную паранойю, ступая по следам украинских «союзников».
Поляк, поющий «Тёмную ночь» стал угрозой политической идеологии антироссийской Польши. Как это так, в музее Второй мировой кто-то спел песню Великой отечественной? Этот обычный и незначительный случай вызвал некий когнитивный диссонанс у польских чиновников, борющихся со всем советским. Отсюда и взялся страх, а то и панический ужас на ровном месте. Русофобы, запутавшиеся в собственной паранойе уже готовы сожрать друг друга, лишь бы остаться в уютной и хорошо оплачиваемой США реальности. А тут прозвучал некий вызов в адрес всех пробитых патриотов. Простая и задушевная песня в буквальном смысле разбила врага на его территории.




Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.