» » Американцы могут потопить свой эсминец в Керченском проливе
Информация к новости
  • Дата: 27-02-2019, 10:25
27-02-2019, 10:25

Американцы могут потопить свой эсминец в Керченском проливе

Категория: Статьи » Американцы могут потопить свой эсминец в Керченском проливе


Накануне эсминец ВМС США «Дональд Кук» пришвартовался в Одесском порту. Буквально через несколько часов после прибытия на его борту (много пафоса не бывает) встретились Порошенко и Курт Волкер. Украинский вассал и его непосредственный куратор из Госдепа обсудили непростую (по версии Киева) ситуацию в Азовском море.
Многие эксперты и журналисты предположили, что американский эсминец явился в Одессу не только для политической рекламы украинского гаранта. Боевое судно ВМС США вполне могут использовать в новой провокации против России в Чёрном море.
Журналист Юрий Гордиенко в прямом эфире одного из российских телеканалов обратил внимание зрителей на почтенный возраст «Дональда Кука». Эсминец в этом году разменял третий десяток лет. Техника явно уже устарела, то есть американцы вполне могут спустить судно в утиль ради «благой цели». Такие корабли обычно либо списывают, либо используют в качестве мишени на стрельбах. Вот и в Чёрном море эсминец вполне могут использовать против России. К примеру, командование США может послать экипаж «Кука» на убой так же, как это сделали старшие офицер ВМСУ в ноябре прошлого года.
Вашингтону нужно, чтобы Россия потопила эсминец для разжигания конфликта мирового масштаба. Или же «Дональд Кук» могут взорвать и свои в непосредственной близости от российской границы, чтобы впоследствии обвинять Москву. Произойдёт, например, «случайный» выстрел как в истории с Боингом над Донбассом, а происшествие спишут на «агрессию Кремля». С Гордиенко не согласился замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин, напомнив собеседнику, что американцы никогда не рискуют своей техникой. Тем более, на эсминце должны быть, по идее, и какие-нибудь новейшие систему вооружений. К тому же, как показал опыт, США всё делают чужими руками. Украинских моряков они с радостью ещё раз бросят под пули, на украинских же катерах. Но рисковать своими подчинёнными или судном американское командование никогда не станет.
Поэтому прибытие «Дональда Кука» в Одессу стоит расценивать исключительно как рекламный, пропагандистский ход. Возможно, ещё в качестве орудия устрашения. В Вашингтоне почему-то до сих пор свято верят, что их ржавые лоханки могут ещё кого-то напугать.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.