» » Быстрее ветра: В РФ показали концепт первого высокоскоростного поезда
Информация к новости
  • Дата: 24-11-2018, 18:25
24-11-2018, 18:25

Быстрее ветра: В РФ показали концепт первого высокоскоростного поезда

Категория: Статьи » Быстрее ветра: В РФ показали концепт первого высокоскоростного поезда


Уникальный поезд предполагается пустить по маршруту Москва – Казань: вместо 14 часов на обычном составе путь между столицами России и Татарстана составит всего 3,5 часа. Об этом в интервью «ТАСС» рассказали представители компании «Скоростные магистрали», входящей в состав РЖД.
Отмечается, что состав высокоскоростного поезда будет состоять из 12 вагонов различного класса: бизнес, первый класс, эконом, вагон-ресторан или «бистро», а также вагоны туристического класса. Единовременно в поезде могут ехать 682 пассажира, еще 40 мест предусмотрено в вагоне—ресторане.
Примечательной особенностью нового поезда является возможность развернуть кресла по направлению движения. Такая функция будет встроена в 85 пассажирских мест в вагонах туристического класса. Пассажирам первого класса созданы максимально комфортные условия поездки: их кресла будут полностью раскладываться и позволят насладиться полноценным сном во время путешествия.
Строительство магистрали Москва-Казань запланировано на 2019 год. В пути состав сможет развивать скорость до 360 км/ч. При этом его демонстрационная скорость ещё выше – около 400 км/ч. Для сравнения, «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом разгоняется максимум до 250 км/ч. Выбор производителя подвижного состава для нужд РЖД будет происходить в режиме открытого конкурса. К примеру, «Сапсаны» закупаются у немецкой компании «Siemens AG».
Необходимо отметить, что разговоры о строительстве первой в РФ высокоскоростной магистрали между Москвой и Казанью начались еще в 2013 году. Предполагается, что данная дорога пройдёт через Владимир и Нижний Новгород. Часть денег на проект выделит государство, остальную сумму «РЖД» получит от китайских и немецких инвесторов.




Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.