» » Социологи: Германия устала от санкционной войны с Россией
Информация к новости
  • Дата: 8-08-2018, 05:25
8-08-2018, 05:25

Социологи: Германия устала от санкционной войны с Россией

Категория: Статьи » Социологи: Германия устала от санкционной войны с Россией


В прошлом месяце Евросоюз осуществил дежурное продление антироссийских санкций на очередные полгода. Главным инициатором пролонгации рестриктивных мер выступила канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна продолжает нести наиболее серьезные убытки в результате санкционного противостояния с Россией. Социологи в очередной раз решили выяснить, как ко всему этому относятся жители ФРГ. Согласно результатам свежих опросов, за отмену антироссийских ограничений выступили свыше 60% респондентов. Главной причиной немцы называют серьезное сокращение рабочих мест: более 60 тысяч граждан Германии, чья деятельность была завязана на сотрудничестве с РФ, остались без работы.
Несмотря на санкционную войну, товарооборот между двумя государствами в 2017 году продемонстрировал пусть и скромный, но все-таки рост. После 2013 года, когда он достиг планки в почти 75 миллиардов долларов, показатель неизменно падал. На данном этапе специалисты говорят о примерно $14 миллиардах, что тоже весьма неплохо для нынешних отношений между Россией и Германией. При этом ФРГ каждый год только из-за санкций теряет свыше 600 миллионов евро.
Немцы (как обычные граждане, так и некоторые политики) все чаще говорят о том, что конфронтации с Москвой давно пора положить конец. К тому же, Германия, несмотря на недовольство США, выступает за строительство «Северного потока-2» вместе с российскими коллегами. Чем не повод прекратить вести борьбу, не приносящую пользы ни одной из сторон? К тому же, поддержка со стороны соотечественников Ангеле Меркель, учитывая ее незавидное положение на фоне продолжающегося миграционного кризиса, сегодня уж точно не помешает.





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.