» » Саммит БРИКС: объединение усилий – залог стабильности на планете
Информация к новости
  • Дата: 27-07-2018, 02:25
27-07-2018, 02:25

Саммит БРИКС: объединение усилий – залог стабильности на планете

Категория: Статьи » Саммит БРИКС: объединение усилий – залог стабильности на планете


В южноафриканском Йоханнесбурге стартовал юбилейный 10-й саммит государств БРИКС. Лидеры пяти стран проводят переговоры в ЮАР, держа в голове следующую мысль: объединение усилий между участниками объединения и их партнерами – залог стабильности на планете. Подобная идея крайне актуальна на фоне серьезных конфликтов, в которых сегодня погрязли представители Запада. Торговая война между США и ЕС, проблемы с финансированием НАТО, бесконечные санкции, пошлины, прочие угрозы… Члены БРИКС, напротив, выступают за совместное создание максимально справедливого мирового порядка, выстраивая коллективную работу на принципах взаимного уважения.
Организация растет не по дням, а по часам; за эти 10 лет она превратилась в действительно мощный союз. Достаточно сказать о том, что на пятерку государств БРИКС приходится около 42% мирового населения. Это самый крупный рынок на планете, обладающий собственным банком. И сегодня страны-участницы объединения взяли курс на независимость от доллара, евро и других валют.
В ходе переговоров на саммите в ЮАР лидеры государств затронули темы политики, экономики, безопасности и, конечно же, спорта. Партнеры по БРИКС поздравили Россию с успешной организацией Чемпионата мира по футболу, а также с отличным результатом и вдохновенной игрой команды Станислава Черчесова.
Первый день саммита завершился подписанием йоханнесбургской декларации. На следующий день у лидеров стран БРИКС запланировано немало бесед с представителями других государств, приглашенных на мероприятие. Интерес к саммиту со стороны мирового сообщества достаточно высокий, и это вполне объяснимо. Организация, созданная по инициативе Владимира Путина летом 2006 года, за это время добилась колоссального прогресса. И вполне вероятно, что уже в самом ближайшем будущем она начнет серьезно расширяться.





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.