» » МЭР: готовим план по росту инвестиций на 6% в год
Информация к новости
  • Дата: 28-06-2018, 01:25
28-06-2018, 01:25

МЭР: готовим план по росту инвестиций на 6% в год

Категория: Статьи » МЭР: готовим план по росту инвестиций на 6% в год


МЭР: готовим план по росту инвестиций на 6% в год
Москва, 27 июня - "Вести.Экономика". Инвестиции в основной капитал должны расти на 6% в год в ближайшие шесть лет, и при таких условиях доля инвестиций увеличится к 2024 г. до 25% ВВП, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
Максим Орешкин Правительственный план мероприятий по увеличению инвестиций находится на заключительном этапе согласования. "Подготовлены ожидания по динамике инвестиций в разрезе секторов экономики, которые должны обеспечить общий рост инвестиций в основной капитал около 6% в течение шести лет, чтобы достичь поставленных целей. И мы будет предлагать, чтобы эти показатели были зафиксированы в качестве KPI для отраслевых ведомств. Там будет дифференцированный показатель по росту инвестиций для той или иной отрасли - от двузначных в некоторых отраслях до близких к нулю в других", - отметил Орешкин, сообщает "Интерфакс".
Россия в среднесрочной перспективе должна выйти на темпы роста выше среднемировых, а "среднемировые темпы роста на перспективе шести лет мы ожидаем ближе к 3%, в диапазоне от 3 до 3,5%", пояснил министр.
"Рост инвестактивности с текущих 21% ВВП до 25% ВВП - это качественное изменение всей структуры расходов в экономике. Оно не может произойти исключительно только за счет роста инвестиций. Должно произойти изменение структура расходов", - пояснил Орешкин.
По его оценкам, власти профинансируют до,5% ВВП в год за счет средств из Фонда развития. "Еще,5% ВВП должны прибавить рост банковского корпоративного пакета и вложение в облигации. Для этого портфелю корпоративного кредитования придется расти темпами порядка 9% в год в ближайшие шести лет", - уточнил министр.
Отток капитала снизится за шесть лет на,7% ВВП, что станет источником средств для инвестирования. "Кроме того,,6% ВВП ожидается дополнительно за счет прибыли корпоративного сектора. И еще,5% ВВП должно прийти из вновь создаваемых механизмов сбережений населения - того же индивидуального пенсионного капитала", - заявил Орешкин.
Министр отметил, что "единственный способ достижения целевых уровней - рост нормы сбережения и рост инвестиционного спроса со стороны предприятий".
В план мероприятий входят три ключевых блока - " увеличение инфраструктурных инвестиций, которые должны достичь порядка 1,5 трлн руб. в год, увеличение инвестиций в жилищное строительство, а также активный рост инвестиционной активности в обрабатывающей промышленности и в сфере услуг".
Что касается развития инфраструктуры, то власти создают Фонд развития с возможностью инвестирования до,5% ВВП в год и "с привлечением до двух-трех раз соинвестирования частных средств", дорабатывают пакет поправок по ГЧП, а также работают с РФПИ по совместному финансированию в инфраструктурные проекты с зарубежными партнерами РФПИ.
Необходимо также увеличить инвестиции в генерирующие мощности, речь идет о 1,5 трлн руб. за шесть лет, заключил Орешкин.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/103174






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.