» » Неофеодализм — возрождение феодальных политик управления, хозяйствования и общественной жизни
Информация к новости
  • Дата: 20-05-2018, 23:25
20-05-2018, 23:25

Неофеодализм — возрождение феодальных политик управления, хозяйствования и общественной жизни

Категория: Статьи » Неофеодализм — возрождение феодальных политик управления, хозяйствования и общественной жизни


Неофеодализм — возрождение феодальных политик управления, хозяйствования и общественной жизни

- Феодализм (feudalism) Общественный строй, при котором вассалы признают власть сеньора и участвуют на его стороне в войнах в обмен на личную защиту и защиту права собственности на землю. Сеньор, в свою очередь, присягает на верность королю, получая взамен свой статус. Представляет собой целостную систему отношений частной и личной собственности феодала на крепостного, его рабочую силу, средства производства и предметы потребления.

- В отличие от раба, которого рабовладелец имел право лишить жизни, крепостного защищает общество: феодал, которому принадлежит крепостной, не имеет права его убить, т.е. отнять у него жизнь. Но феодал, а впоследствии помещик может продать крепостного, даже оторвав его от семьи, потому что он имеет право собственности на него, как на вещь. Однако в отличие от раба крепостной может иметь семью и хозяйство - средства производства. Поэтому социальная защищенность крепостного качественно выше, чем раба.

- Феодализму свойственно сословно-юридическое неравенство, закрепленное правом.

- Министром сельского хозяйства стал сын секретаря Совбеза Патрушева. Впервые должность в правительстве передали по наследству. Среди всех назначений в правительстве Дмитрия Медведева самой необычной выглядит фигура нового министра сельского хозяйства. Им стал 40-летний Дмитрий Патрушев — сын секретаря Совета безопасности и бывшего главы ФСБ Николая Патрушева. Новый министр последние восемь лет был близок к сельскому хозяйству, но скорее с денежной точки зрения — он возглавлял правление государственного «Россельхозбанка».

- Младший сын бывшего руководителя администрации президента Сергея Иванова (тоже Сергей) трудится президентом компании «АЛРОСА».

- Сын нынешнего зама АП Сергея Кириенко Владимир занимает пост вице-президента в «Ростелекоме».

- Вице-президентом банка ВТБ служит Денис Бортников, сын директора ФСБ Александра Бортникова.

Ну и т.д.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.