» » Дональду неймется по иранскому вопросу: США угрожают Тегерану
Информация к новости
  • Дата: 8-05-2018, 20:25
8-05-2018, 20:25

Дональду неймется по иранскому вопросу: США угрожают Тегерану

Категория: Статьи » Дональду неймется по иранскому вопросу: США угрожают Тегерану


Дональду неймется по иранскому вопросу: США угрожают Тегерану

Дональд Трамп недоволен Совместным всеобъемлющим планом действий по Ирану, заключенным международным сообществом в 2015 году, и планирует из него выйти. Завтра все узнают, какое решение было принято в Вашингтоне. В Twitter Трамп уже предупредил всех о грядущем событии: завтра в 2 часа дня в Белом доме (в Москве будет девять часов вечера).
Россия и Китай не согласны с инициативой президента США, заявив, что необходимо придерживаться достигнутого с Тегераном соглашения, исполняя все его требования. США и страны Евросоюза обязались снять с Ирана экономические и финансовые санкции, а Иран приостановил ядерную деятельность в стране ради политической стабилизации в регионе.
Документ был достаточно полный и не нуждался в корректировках. Максимум, что можно подправить, как полагает президент Франции Эммануэль Макрон, так это продлить блокировку иранской ядерной программы до 2025 года. Но ни в коем случае не выходить из старого соглашения, не создав взамен новое. И это понятно: Европа находится под давлением США и не способна защитить свои национальные интересы, но все же пытается. Ведь ей грозят колоссальные убытки в противном случае.
Иранский лидер, в свою очередь, отметил, что выход США из соглашения заставит их впоследствии пожалеть об этом. В Кремле также полагают, что администрация Трампа в случае выхода из соглашения поставит крест на попытках сохранить статус-кво в регионе. Объяснение этому, впрочем, существует: Трампу необходимо доказать американцам и остальному миру, что Вашингтон все еще способен проводить жесткую «политику силы».
Трамп не смог совладать с КНДР, обладающей ядерным оружием, но Иран все еще слаб, так почему бы на него не оказать давление? Только демонстрация силы такого рода способна разрушить хрупкий баланс в ближневосточном регионе. К тому же иранцы не настолько мягкотелы, чтобы поддаться угрозам. Они не станут создавать ядерное оружие, но найдут иные способы, чтобы достойно ответить и заставить США занять более гибкую позицию, как сообщил Трита Парси, президент Национального Ирано-Американского совета — НПО в США.
Иран Штатам ничем не угрожает, поэтому вина за попытку разрушить существующий миропорядок будет лежать на американской администрации. В Югославии они уже «порезвились», Ирак и Ливию разрушили полностью, принялись расчленять Сирию руками террористов ИГИЛ и угрожать натовскими базами России близ ее границ. Москва неоднократно предупреждала американских политиков, что они ведут мир к войне.
Только соглашение с Тегераном позволяет сохранять на Ближнем Востоке относительную стабильность, а тут Трамп желает его демонтировать, чтобы поиграть мускулами. Это не ребячество даже, а попытка восстановить утраченный статус гегемона. Вот только она провалится. Мир изменился, и однополярность давно осталась в прошлом. Барак Обама оказался более разумен, когда пошел на эту сделку, хотя саудиты и Израиль протестовали.
Так что завтра будет видно, насколько здравомыслящий и дальновидный лидер достался американцам. Выход из соглашения станет крупной внешнеполитической ошибкой Вашингтона. Россия, Китай и Европа против этого. Только американцы по-прежнему стремятся дестабилизировать систему глобальной безопасности и разрушить очередное государство.

.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.