» » Эксперт рассказал о «вооружении» президентского лимузина «Кортеж»
Информация к новости
  • Дата: 8-05-2018, 17:25
8-05-2018, 17:25

Эксперт рассказал о «вооружении» президентского лимузина «Кортеж»

Категория: Статьи » Эксперт рассказал о «вооружении» президентского лимузина «Кортеж»


Эксперт рассказал о «вооружении» президентского лимузина «Кортеж»

Кортеж

Информационный портал «Звезда» опубликовал интервью автомобильного эксперта Вячеслава Субботина, который был ознакомлен с подробностями разработки проекта «Кортеж». По словам специалиста, президентский «Сенат-лимузин» обладает целым рядом уникальных особенностей.

Первый российский автомобиль представительского класса, как отметил Субботин, может похвастаться высоким уровнем безопасности. По словам эксперта, «Сенат» оснащен бронекапсулой, способной выдержать взрыв мины. В случае подрыва машина, конечно, будет повреждена, однако находящиеся внутри пассажиры останутся в живых.

«И вообще по системе безопасности, защищенности она находится на высшем уровне. Если случится, скажем, химическая атака, то автомобиль может как подводная лодка закрыть окна, не открывать и долгое время быть под водой», – заявил Субботин.

Автомобиль также оснащен уникальной системой связи. «Это серьезная аппаратура мирового уровня, и не просто мирового – а та, которую другим странам и не достичь», – отметил специалист. Комплекс, основанный на отечественных спутниках, интегрирован в авто.

Для проекта «Кортеж» были использованы лучшие компоненты мировых производителей. Особенно эксперт выделил «любопытную» коробку переключения передач.

«Это автомат, это гибрид, там встроен генератор, который может работать и как электромотор, и генератор. Автомобиль может быть полноприводным», – добавил он.

Субботин отметил, что кузов является полностью российской разработкой. Отечественные специалисты, несмотря на установку бронелистов, смогли создать легкую и хорошую на изгиб конструкцию. В ее основе используются очень крепкие борсодержащие металлы.

Главным достижением по итогам реализации проекта «Кортеж» стало, как считает эксперт, не создание автомобиля, а появление мощного завода по производству этих машин. По его словам, на этом предприятии можно выпускать «практически любые автомобили».

7 мая в московском Кремле состоялась инаугурация Владимира Путина. На торжественную церемонию глава государства приехал на новом отечественном лимузине, который был создан в рамках проекта «Кортеж».

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, с сегодняшнего дня Владимир Путин будет пользоваться новым российским автомобилем на постоянной основе. Напомним, что ранее глава государства передвигался на машинах представительского класса марки Mersedes.

«Будет постоянно», — подчеркнул Песков.

Новый автомобиль российского президента по достоинству оценили и в Западной прессе. В частности, американский журналист Майкл Бом, который также присутствовал на церемонии инаугурации, назвал лимузин мощным и красивым.

Напомним, что проект «Кортеж» был запущен в 2012 году. В его рамках работу над созданием новых машин вел Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт ФГУП «НАМИ».

Как сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, уже в августе этого года автомобили серии «Кортеж» станут доступны для заказа.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.