» » «Росбалт» и Евтушенкова связали криминал и прозападная пропаганда
Информация к новости
  • Дата: 26-04-2018, 16:25
26-04-2018, 16:25

«Росбалт» и Евтушенкова связали криминал и прозападная пропаганда

Категория: Статьи » «Росбалт» и Евтушенкова связали криминал и прозападная пропаганда


«Росбалт» и Евтушенкова связали криминал и прозападная пропаганда

Информационное издание «Росбалт» полно загадок, причем весьма сомнительного толка. Еще в 2014 году агентство было лишено регистрации СМИ за нарушение российского законодательства, но умудрилось довольно быстро восстановиться на этом поприще. Вероятно, дело не обошлось без участия покровителей в бизнесе и в структурах управления.
Поводом для подобных предположений стало то, что, во-первых, супруг руководителя проекта Натальи Черкесовой до 2016 года занимал высокие посты в силовых структурах и при этом еще являлся депутатом Госдумы. Во-вторых, учредителем «Росбалта» в то время был Владимир Евтушенков, занявший 15-е место с состоянием в 9 млрд. долларов в 2014 году в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.
Помимо дел с «Росбалтом» Евтушенков являлся председателем совета директоров, основным держателем пакета акций АФК «Система», а также фигурантом громкого уголовного дела, связанного с подготовкой серии террористических актов. По этому делу тогда сотрудники ФСБ задержали некоего Сергея Соколова, руководившего службой безопасности олигарха Березовского, гендиректора компании «Аналитика и безопасность» Руслана Мильченко и Олега Антошина, экс-руководителя службы безопасности компании «Тольяттиазот», входящих в состав преступной группы.
В ходе расследования было установлено, что преступная группа занималась «имитацией» терактов, но вполне могла приступить к их реальному воплощению в жизнь ради усиления эффекта. Вышеуказанные лица размещали взрывчатку, нелегально приобретенное оружие и фотографии объектов, на которых якобы были запланированы «атаки», на съемных квартирах, причем в качестве арендодателя указывали компанию «МСА-Строй», связанную с «Тольяттиазотом».
Руководили «террористами» Дмитрий Мазенин, глава корпорации «Уралхим», и Владимир Евтушенков. «Задумка» с терактами имела вполне конкретную цель – оказать давление на ПАО «ТоАЗ». Таким образом, бизнесмены планировали расширить свои холдинги и закрыть миллиардные долги перед банками. Услуги исполнителей обошлись им в 30 млн. рублей.
Криминальная афера Евтушенкова тогда не удалась. Впрочем, он не только пытался на ПАО «ТоАЗ» надавить, но и «химические акции» к рукам прибрать, занимаясь подготовкой рейдерского захвата одного из заводов «Тольяттиазота». К слову, эта попытка тоже закончилась провалом.
С такой репутацией Евтушенкову только на нарах отлеживаться: и рейдерство, и обвинение в отмывании денежных средств имеется в «портфолио» бизнесмена. Так, в прошлом он был задержан Следственным комитетом и определен под арест Басманным районным судом, который ему инкриминировал легализацию похищенных акций предприятий БашТЭКа.
Отличные характеристики, которые позволяют предположить, что Евтушенков принял решение стать учредителем ИА «Росбалт» по вполне конкретным причинам: с целью «отмывания» и легализации своих преступных доходов через агентство. Неважно, что либеральное издание является рупором русофобской пропаганды. Главное, что по тем каналам, которые задействованы для перевода прозападными НКО денег на ведение антироссийской кампании, можно и свои доходы легализовать.
И тут возникают другие вопросы: а не пора ли присмотреться к агентству по части его коммерческой деятельности? И не забыть оценить объективность, подаваемой «Росбалтом» информации на территории России. Даже поверхностный осмотр «продукта» «Росбалта» говорит о том, что насаждаемая им русофобия имеет вполне определенные цели и конкретных заказчиков. Пора пресечь на корню подрывную деятельность агентства, с его игнорированием российских законов и прозападной пропагандой.





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.