» » Меркель затягивает с выдачей Испании лидера Каталонии
Информация к новости
  • Дата: 27-03-2018, 22:25
27-03-2018, 22:25

Меркель затягивает с выдачей Испании лидера Каталонии

Категория: Статьи » Меркель затягивает с выдачей Испании лидера Каталонии


Меркель затягивает с выдачей Испании лидера Каталонии

Арестованный на датско-немецкой границе Карлес Пучдемон не будет экстрадирован в Испанию до католической Пасхи. Его сторонники в Каталонии проводят масштабные акции, заблокировав трассу вдоль средиземноморского берега.

Окружной суд города Ноймюнстер продлил арест бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, задержанного 25 марта на границе Германии с Данией. Немецкий суд, как отметил генеральный прокурор Георг Гюнтге, приступил непосредственно к этапу экстрадиции.

Пучдемону угрожает 50-летний тюремный срок в Испании, власти которой обвиняют политика в бунте, мятеже и растрате за организацию 1 октября незаконного референдума в Каталонии за отделение региона от Испании.


Меркель затягивает с выдачей Испании лидера Каталонии

Сейчас судьба Пучдемона находится в руках Германии. Высший земельный суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн должен выяснить, нет ли правовых препятствий для его экстрадиции. По немецким законам, в течение 60 или 10 дней, если задержанный даст согласие на свою высылку, суд должен принять решение о передачи испанским властям арестанта. В генпрокуратуре ФРГ уже дали понять, что решение "не будет принято до Пасхи", которая в этом году отмечается католиками и протестантами 1 апреля.

Германия и Испания – члены ЕС, и, согласно европейскому праву, обязуются уважать европейские ордеры на арест, выданные от имени государств-членов блока. Однако страны имеют возможность не выдавать подозреваемого, если совершенное им деяние не является уголовным преступлением в государстве, которое экстрадирует (то есть в Германии).

Тем временем в Каталонии проходят многотысячные акции протеста против задержания Пучдемона Германией. Сторонники политика блокировали важнейшие магистрали, в том числе автобан государственного значения №340, начинающийся от Барселоны и проходящий вдоль побережья Средиземного моря. В результате столкновений с полицией во время демонстраций 25 марта пострадали 92 человека.


Меркель затягивает с выдачей Испании лидера Каталонии

Мнения сепаратистов относительно выдачи Пучдемона разделились. Одни считают его недопустимым и полагают, что это может положить конец процессу отделения, запущенному осенью прошлого года. Другие уверены, что экстрадиция только усилит протестное движение – не только мобилизует улицу, но и предотвратит раскол в правительстве Каталонии. Спикер регионального парламента Роже Торрент уже выступил с призывом сформировать "широкий социальный и демократический фронт в защиту прав и свобод".

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов считает затягивание выдачи Пучдемона объективной реакцией Берлина, находящегося в контакте с Мадридом. Экстрадиция, по мнению эксперта, может спровоцировать волнения в Испании.

В Германии прекрасно понимают, что этот политик является козырной картой в руках сторонников самостоятельности Каталонии. Играть на той или иной стороне Германии сейчас крайне не выгодно. Германия находится на стороне официальной Испании, но не собирается провоцировать беспорядки в Мадриде и в самой Каталонии", ­­

- отметил Белов в интервью "Царьграду".

Надо сказать, что в ситуации с Каталонией у Германии крайне ограничено пространство для маневра. С одной стороны, Берлин опасается нагнетать волну протестов. С другой стороны, он не может выражать солидарность Барселоне. Поддержав сепаратистов, мотор евроинтеграции запустил бы "парад суверенитетов" в Старом свете, канонады которого раздаются в итальянской Ломбардии, французской Корсике, бельгийской Фландрии и британской Шотландии. Сторонники самоопределения есть и в самой Германии. В богатой Баварии, где также как и в Каталонии, то и дело возмущаются тем, что они должны финансировать бедные регионы Восточной Германии и платить за беженцев, которых заставила принимать Ангела Меркель.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.