» » 14 летний герой Сталинграда
Информация к новости
  • Дата: 24-03-2018, 23:25
24-03-2018, 23:25

14 летний герой Сталинграда

Категория: Статьи » 14 летний герой Сталинграда


14 летний герой Сталинграда

Неугомонный Федоров сбежал оттуда и по крышам вагонов добрался до тендера, где хранились запасы угля, и зарылся в этот уголь. Его разыскали и доставили в штабной вагон, комиссару Филину. В конечном итоге несговорчивого юношу определили на кухню, где он начал помогать повару и был поставлен на котловое довольствие. На вопрос «как звать»он ответил на старый деревенский манер: «Иван я, Федоров Иван». Вскоре солдаты своими усилиями собрали Ване обмундирование, постригли и начали величать гордым словом «боец»

На полевых кухнях в Сталинграде было практически также опасно, как на передовой. Фашисты не скупились на бомбы, мины и пули. 8 августа 1942-го на глазах Вани смертельно ранили комдива, полковника Сологуба. Пацан начал неплохо управляться с противотанковой пушкой, «сорокапяткой», и 23 сентября проявил себя в тяжелом бою, когда Очкин и его артиллерия попали в кольцо танков и пехоты неприятеля у поселка Вишневая балка.

13 октября 1942-го Федоров предстал пред комсомольским собранием, готовясь вступить в Коммунистический союз молодежи. Кандидат получил наставления от старших, а затем помощник начПО дивизии по комсомольской работе расписался в документах и вручил заветную книжечку в серой обложке новому комсомольцу. Согласно распоряжению Сталина, Ване, как и многим другим подросткам, предстояло обучение в ремесленном или суворовском училище. Он должен был быть эвакуирован на восток.

Однако в полшестого утра 14 октября 1942-го неприятель начал артиллерийскую подготовку. К восьми утра двинулись танки – десятки танков против трех «сорокапяток»и девяти противотанковых ружей, оставшихся у Очкина. После первой успешно отбитой атаки последовал авианалет. Враг продвинулся вперед. Советские орудия оказались отрезаны один от другого. Иван был подносчиком у одного из орудий, когда из строя полностью вышел его расчет.

Молодой герой самостоятельно сумел выпустить два последних снаряда, после чего подобрал автомат и открыл огонь изо рва. Лейтенант Очкин и комиссар Филин видели, как Федорову раздробило локоть левой руки. Затем осколок от очередного снаряда лишил Ивана кисти правой руки.

Когда танки пошли в обход вдоль заводской стены, тяжелораненый Федоров нашел в себе силы встать, выбраться изо рва и прижать культей противотанковую мину.

Он совершил подвиг ценою своей жизни: окровавленный, он прижал к груди гранату, зубами рванул чеку и упал под грохочущие гусеницы танка... Раздался взрыв. Фашистский танк застыл, а за ним в узком проходе остановилась вся бронированная колонна.


14 летний герой Сталинграда

Впоследствии Алексей Очкин написал книгу «Иван – я, Федоровы – мы». Выяснилось, что мать и сестры Ивана не сгорели в доме, успев выбраться из огня. Одна из его сестер даже , в последствии, стала Героем Социалистического труда. Однако по ряду причин Иван Федоров не получил посмертно наград от правительства.

Но имя Ивана Фёдорова выбито на 22-м знамени в Зале воинской славы мемориала на Мамаевом кургане. На родине героя, в райцентре Новодугино Смоленской области, есть улица его имени. На расположенной совсем рядом с местом гибели героя школе №3 города Волгограда была установлена мемориальная доска.

Но главная награда, которую у него не сможет отобрать никто — никто, кроме нас, ныне живущих — память. Не только о нём, но и обо всех тех, кто добыл ценой своей жизни Победу.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.