» » 9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина
Информация к новости
  • Дата: 9-03-2018, 08:25
9-03-2018, 08:25

9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина

Категория: Статьи » 9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина


Солнечным утром 24 апреля 1966 года с поезда на перрон Киевского вокзала сошел человек, известный всему миру. Это был полковник, первый летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Он прибыл по приглашению украинского комсомола в столицу республики, чтобы принять участие в работе XX съезда ЛКСМУ...

9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина

Юрий Гагарин в гостях у трикотажной фабрики "Киянка" http://community.livejournal.com/foto_history/1246049.html)
На утро 25 апреля было назначено открытие комсомольского съезда.
Возложив цветы к памятнику Ленину в начале бульвара Тараса Шевченко, делегаты и гости съезда провели манифестацию по Крещатику.
9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина

Делегаты и гости XX съезда ЛКСМУ идут по Крещатику от памятника В.И. Ленину в Октябрьский дворец культуры, где начнет работу съезд. В первом ряду слева от Гагарина – композитор Александра Пахмутова. Справа от космонавта – Сергей Павлов, первый секретарь ЦК ВЛКСМ, впоследствии известный руководитель советского спорта, в период московской Олимпиады-1980 – президент НОК СССР. Рядом с ним Юрий Ельченко, тогдашний первый секретарь ЦК ЛКСМУ, потом первый секретарь Киевского горкома партии. Еще дальше – Валентина Шевченко, в ту пору одна из секретарей ЦК ЛКСМУ, будущая председательница президиума Верховной Рады Украины.
В зале Октябрьского дворца место Гагарина было в президиуме. Ему устроили бурную овацию.
9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина

Выступая на съезде, Гагарин вспомнил свое посещение "Киянки":
Я ходил по фабрике, охотно смотрел, как трудятся работницы, беседовал с ними. Поинтересовался: должно быть, трудновато работать за себя и за космонавтов да еще и перевыполнять план? Они говорят: "Ну что вы, Юрий Алексеевич, если бы было пятьдесят космонавтов, мы бы с таким же энтузиазмом работали и за них".
(Цитирую по очерку Анатолия Сигалова, 1986; полный текст выступления Гагарина на украинском языке приведен в книге "Комсомол України: Сторінки історії. Події. Портрети", К., 2004, с.382–385).
У Гагарина была насыщенная программа знакомства с Киевом. Киевляне могли видеть его и в мундире, и в гражданском костюме. На белой "Волге" его возили к историческим древностям, в Шевченковский парк и к памятнику Пушкину, к обелиску Вечной Славы и во Дворец пионеров; в Оперном театре он слушал "Запорожец за Дунаем"...
9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина

Ельченко, Павлов, Гагарин у памятника Богдану Хмельницкому.
9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина

Гагарин у Дворца пионеров. Фото Георгия Яновского.
– Мені доводилося бувати на Україні – в Криму та Чернігові. А про місто над Дніпром не раз чув захоплені розповіді Павла Поповича. И теперь розумію: він не перебільшував, – говорив Гагарін, проїжджаючи світлими весняними вулицями.
(Из очерка Леонида Даена, 1984).
Перебуваючи в Києві в ті з’їздівські дні, Гагарін був на виставі "Запорожець за Дунаєм". Ми подарували йому "Кобзаря". Подякувавши, він жартівливо похвалився: "А у мене вже є, тільки російською мовою. Але обов’язково прочитаю ваш примірник, гадаю, що буде зрозуміло". До речі, якось Юрій Олексійович висловився приблизно так (наводжу його слова по пам’яті): "Не хочу приміряти себе до великого Кобзаря, але ми ж обоє народилися 9-го березня, хоча з різницею в 120 років. Це мене зобов’язує".
(Из воспоминаний Юрия Ельченко, 2004).
9 марта день рождения Юрия Гагарина. Гагарин и Украина

На площади И.Франко. Фото Георгия Яновского.
Эта горка-ракета стояла непосредственно на площади, потом ее переставили на террасу соседнего двора.
У Києві, біля театру імені Івана Франка, Гагарін звергув увагу на іграшкову ракету в дитячому скверику. Хлопчики й дівчатка стартували з неї вниз металевою ковзанкою...
– Ось вони, майбутні підкорювачі Всесвіту, – промовив космонавт.
(Из очерка Леонида Даена, 1984).


https://varjag2007su.livej...






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.