» » 17 января 1991 года началась операция "Буря в пустыне"
Информация к новости
  • Дата: 17-01-2018, 13:25
17-01-2018, 13:25

17 января 1991 года началась операция "Буря в пустыне"

Категория: Статьи » 17 января 1991 года началась операция "Буря в пустыне"




17 января 1991 года началась операция "Буря в пустыне"

Эта война послужила прологом к глобальному американскому доминированию, а весь мир увидел, что Советский Союз больше не является отдельным центром силы, а идёт в русле американского влияния...

Предыстория

Ночью 2 августа 1990 года четыре регулярные дивизии иракской армии вторглись в Кувейт. Ввиду полного военного превосходства противника наземные подразделения вооружённых сил Кувейта вели сдерживающие бои, в то же время отступая на территорию Саудовской Аравии. Основная часть авиации ВВС Кувейта успела перебазироваться на саудовские аэродромы. К исходу дня Эль-Кувейт находился под контролем иракских сил.

Кувейт потери: 4200 военнослужащих погибло и 12000 взято в плен во время вторжения Ирака, 1 погиб во время операции «Буря в пустыне».

Потери в технике: более 1000 танков, бронемашин и САУ во время иракского вторжения. Авиация: 39 самолётов и 8 вертолётов потеряно во время иракского вторжения и 1 самолёт во время операции «Буря в пустыне». 17 военных кораблей уничтожено, 6 ракетных катеров захвачено.

Международная коалиция ООН:

США

Кувейт

Великобритания

Саудовская Аравия

Франция

Канада

Египет

Сирия

Катар

ОАЭ

Бангладеш

Оман

Всего около 700.000 военнослужащих.


США — основные силы коалиции: около 450 тыс. человек, включая VII армейский корпус в полном составе.

Операция «Буря в пустыне» (англ. Operation Desert Storm, 17 января — 28 февраля 1991) — часть войны в Персидском заливе 1990—1991 годов, операция многонациональных сил по освобождению Кувейта и разгрому иракской армии.

«Буря в пустыне», предусматривалось провести в два этапа.

На первом этапе в ходе воздушной наступательной операции планировалось нанести массированные удары по ключевым объектам и войскам на территории Ирака и Кувейта, подавить систему ПВО, завоевать господство в воздухе, дезорганизовать систему государственного и военного управления, нанести максимально возможный ущерб южной группировке иракских войск.

На втором этапе в ходе воздушно-наземной операции предполагалось обходящими ударами сухопутных войск и морской пехоты при одновременной высадке в тыл многочисленных оперативных и тактических десантов окружить и уничтожить по частям группировку иракских вооружённых сил в Кувейте и на юге Ирака.

На развертывание авиационной группировки ушло примерно полгода

Для проведения операции было развернуто около 2.400 боевых самолетов (вкл. палубные на 6 авианосцах и стратегические бомбардировщики, вылетавшие с территории США), из них 1.700 - американские.

В ходе операции было выполнено около 4700 боевых вылетов (свыше 80 — стратегической авиацией, более 4000 — тактической авиацией и около 600 — палубной авиацией). Для сравнения: за первый месяц операции ВКС в Сирии был совершен 1.391 боевой вылет, при том, что кол-во самолётов составляло 34ед...

потери:

США

Людские потери: 298 погибших, в том числе 147 — боевые потери, необычайно высоким был уровень потерь от огня по своим (23 %)

Потери в технике: 33 танка, 1 гаубица, 28 БМП, 9 единиц прочей бронетехники.

Потери в авиации: 40 самолётов (в том числе 28-29 от действий противника), 23 вертолёта (в том числе 5 от действий противника), не менее 44 БПЛА

Количество боевых потерь летательных аппаратов сил коалиции составило не менее 86 единиц, плюс 33 небоевых. Во время операции «Щит пустыни» было потеряно 26 летательных аппаратов, 25 из которых разбились по техническим причинам и один был угнан. В общей сумме, с учётом захвата Кувейта, минимальное количество безвозвратных авиационных потерь стран антииракской коалиции составило 191 летательный аппарат.

Потери Ирака

Существуют разные оценки потерь Ирака в войне 1991 года. Сразу после завершения боевых действий в западных СМИ сообщалось, что число погибших иракцев может достигать 100 тыс. человек. Согласно официальным данным иракского правительства, опубликованным после войны, жертвами воздушных налётов в 1991 году стали 2278 мирных жителей. Из них 408 мирных жителей погибло в результате бомбардировки бомбоубежища Амирия малозаметными самолётами F-117. По оценке исследователя Карла Конетты, в результате воздушных бомбардировок и наземных боевых действий иракские вооружённые силы потеряли от 20 до 26 тыс. человек убитыми, значительная часть из которых была закопана заживо в траншеях.

Авиация.

Потеряно 39 самолётов и вертолётов в ходе вторжения в Кувейт в 1990 году. В ходе операции «Буря в пустыне», по данным исследователя М. Жирохова, приводящего подробную статистику, Ирак потерял 319 самолётов. По американским данным было уничтожено 104 (по первоначальной оценке) или 232 (по более поздней оценке) самолёта (из них 35—36 в воздушных боях) и 19 вертолётов (из них 5 в воздушных боях) в 1991 году. Кроме того, 137 самолётов перелетели в Иран. В общей сумме, с учётом захвата Кувейта, количество безвозвратных авиационных потерь Ирака составило 299—427 летательных аппарата.

Бронетехника.

Уничтожено, выведено из строя, захвачено от 1800 до 3700 танков, от 520 до 2400 других единиц бронетехники. Различие в цифрах в американских источниках может быть объяснено тем, что Ирак широко использовал надувные макеты техники, на которые было истрачено значительное количество ракет и бомб.

Артиллерия.

Уничтожено, выведено из строя, захвачено от 1465 до 2600 стволов артиллерии.

Корабли.

Уничтожено 19 и повреждено 6 кораблей ВМС Ирака.

Силы США захватили в плен 71 204 иракских военнослужащих (информация о количестве пленных у войск других стран коалиции отсутствует). Таким образом, общие потери иракской армии (с учётом убитых, но без учёта раненых, число которых неизвестно) превышают 90 тысяч военнослужащих.

PS

Несмотря на привлечение большого числа авианосцев (6 ед.) к участию в конфликте, их боевая продуктивность составила 10% от всеобщих усилий. Ни в тактическом, ни в стратегическом плане не было никакой необходимости для участия АУГ в той войне, концентрация авиации на авиабазах и международных аэропортах союзников превысила авианосную в 5 раз.

Самолёты базировавшиеся не на авианосцах оказались в разы эффективнее. В итоге - они только увеличили расходы на проведение операции. Есть и другие позорные факты: авиакрыло самого крупного и современного авианосца (атомный «Т. Рузвельт») сделало свой первый боевой вылет лишь на третьи сутки войны.

Но пропаганда и красивая картинка сделали своё дело - авианосцы стали ещё более грозной силой в глазах всего мира.

Автор подборки Виталий Sagaidark , Мировая Политика.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.