» » Олег Карелин - Реинкарнация, переселение душ и болтовня на древних языках.
Информация к новости
  • Дата: 6-01-2018, 06:25
6-01-2018, 06:25

Олег Карелин - Реинкарнация, переселение душ и болтовня на древних языках.

Категория: Статьи » Олег Карелин - Реинкарнация, переселение душ и болтовня на древних языках.


Часто встречаются «сенсационные» сообщения о людях, неожиданно для всех, и даже для самих себя, вдруг заговоривших на незнакомом ранее иностранном, или даже на всеми позабытом, древнейшем языке. Специалисты ввели даже специальный термин — «ксеноглоссия», то есть внезапно прорезавшееся умение говорить на незнакомых языках. Вдобавок резко заговоривший полиглот начинает рассказывать подробную историю из своей прошлой жизни с описанием тончайших деталей. Все эти публикации с восторгом воспринимаются сторонниками теории реинкарнации, мол, мы же говорили, а вы, скептики заскорузлые, не верили!

Что же, попытаемся разобраться в данном вопросе.

Сразу же надо отметить, что официальной наукой ни один такой факт подтвержден не был. Хотя в бульварных публикациях постоянно навязывается мнение, что ученые в замешательстве, никак не могут найти объяснение этому чуду и т.д. На самом деле лингвисты не распознавали в той тарабарщине, которую несли обследуемые, никаких древних языков. Ни супердревнего египетского, ни чрезвычайно древнейшего персидского, ни наречий древних инков, ни древнегреческого, ничего даже отдаленно напоминающего «мертвые» языки, распознано не было. Был набор бессмысленных выражений, звуков. После небольшой тренировки любой желающий может создать впечатление говорящего на незнакомом языке. Показателен такой случай. Не так давно много писалось о московском мальчике из обычной семьи, вдруг заговорившем на старославянском языке. Его родителям, соседям, знакомым, журналистам язык казался действительно «старославянским», но когда пригласили ученых, те быстро установили, что мальчик не знает старославянского языка, а говорит на современном русском, примешивая к нему несколько архаизмов, часто невпопад. Психологи выяснили, что архаизмы мальчик вычитал в библиотеке покойного дедушки, а своим «говорением на старославянском языке» он пытался удержать родителей от развода.

Про то, что человек вдруг заговорил на древних языках, пишут охочие до сенсаций журналисты. А вот истории из «прошлой» жизни люди действительно рассказывали, причем много.

Нет смысла пересказывать все эти описания, ими забит интернет. Как правило, человек рассказывает о том, что жил в средние века, помнит даже точные даты рождения и смерти, описывает свой быт, образ жизни, работу, семью. Но всему есть научное объяснение.

Психиатрам и психологам давно известен этот вид расстройства человеческой психики, получившее название криптомнезия.
Криптомнезия- разновидность нарушения памяти, при котором исчезает различие между действительно происходившими событиями и событиями, увиденными во сне, прочитанными или услышанными. Известно, что мозг обладает удивительной способностью хранить глубоко в подсознании, всю информацию о каждой когда-либо виденной вещи и слышанном разговоре, прочитанной книге даже спустя много лет.

Термин «криптомнезия» был введен профессором психологии Теодором Флурнуа, после обследования им медиума Хелен Смит, которая посредством так называемого «автоматического письма» рассказывала о своих предыдущих жизнях и о своих контактах с марсианами. Т. Флурнуа установил, что язык «марсианского» письма близок к её родному французскому и что её откровения являются не более чем подсознательными фантазиями, основанными по большей части на забытых источниках.

Иными словами, человек может искренне верить, что он действительно в прошлом барон, маркиз или римский патриций, рассказывать правдоподобные истории из своей «прошлой» жизни, детально описывать обстановку, но все это плод его воображения, основанного на когда-то прочитанной книге, просмотренном фильме или подслушанном разговоре. Хорошо проиллюстрирует это история бельгийки Джейн Эванс, которая в 1950-х -1960-х была одной из самых любимых и обсуждаемых персонажей бульварной прессы. Кратко суть такова – психолог-гипнотизер Арнольд Блоксхэм погружал десятки людей в гипнотическое состояние и записывал все их воспоминания. Джейн Эванс выдала несколько потрясающих рассказов о своих прошлых жизнях — в одной она была женой знатного римского патриция, жившего в Британии, в другой красивой еврейкой во время известной резни в Йорке в 1190 году. Джейн сообщила столько фактов, мелких деталей того времени, что историки, специалисты по тем эпохам были просто поражены — немногие люди могли это знать. Поразительным было и описание Джейн склепа в церкви, о существовании которого на момент гипноза никому не было известно. Позже склеп нашли на том месте, которое описывала Джейн. Этот случай стал веским аргументом для сторонников идеи перевоплощения в другой жизни. Газеты раздули просто неимоверную информационную компанию. И тогда этот случай начал изучать известный ученый и убежденный скептик Мелвин Харрис. С самого начала ему показалось подозрительным чересчур романтический тон всех воспоминаний Джейн. И он нашел объяснение — книги писателя Льюиса Воля, написанные за полвека до «откровений» Джейн Эванс, и один в один совпадающие по содержанию с ее рассказами. Совпадали даже имена героев, всех друзей и компаньонов, которых описывала Джейн, но которых не смогли найти историки. Это были выдуманные писателем литературные персонажи на фоне реальных исторических событий. Женщина не помнила о прочитанных ею в юности этих книгах, и сама того не желая, сотворила «сенсацию», дав мощный импульс для развития всех бредоверсий теории переселения душ. Как всегда в таких случаях, информация, объясняющая причину откровений под гипнозом, была опубликована только в научных журналах, газетчики не опровергали самих себя и, как правило, этот случай до сих пор описывается без разоблачающего финала.

Так же один из самых скрупулезных исследователей данной темы Ян Уилсон дал пояснение частым подобным явлениям в азиатским странах, особенно в Индии. Там реинкарнация – часть религиозных верований. Уилсон заметил, что в основном рассказывают о прошлой богатой жизни мальчики из беднейших семей, и представляются они, чаще всего, родственниками зажиточных соседей. По местным обычаям, если богачи признают в мальчике переселившуюся душу ихнего сородича, то будут помогать ему всю жизнь. Налицо корыстный мотив обмана.

А в большинстве же «газетных» случаев ксеноглоссии в нашей стране присутствует банальная тяга к дешевым сенсациям со стороны журналистов и желание прославиться любой ценой со стороны людей, резко заговоривших на «сверхдревних и потому уже забытых» языках, которые на самом деле являются ничем иным, как набором бессмысленных выражений и звуков.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.