» » Гражданам шести стран запрещен теперь въезд в США
Информация к новости
  • Дата: 5-12-2017, 09:25
5-12-2017, 09:25

Гражданам шести стран запрещен теперь въезд в США

Категория: Статьи » Гражданам шести стран запрещен теперь въезд в США


Верховный суд США в понедельник восстановил действие иммиграционного указа президента Дональда Трампа об отказе в выдаче виз на въезд в страну гражданам ряда мусульманских государств, а также КНДР и Венесуэлы. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы суда.

В нем отмечается, что семь из девяти судей проголосовали за удовлетворение просьбы вашингтонской администрации снять два наложенных нижестоящими инстанциями запрета на новый указ, подписанный главой государства в сентябре.

Суть постановления

Таким образом, постановление суда разрешает ввести запрет на поездки в США жителей Сирии, Ирана, Чада, Йемена, Ливии и Сомали, а также КНДР и Венесуэлы. В опубликованном документе суд не пояснил свое решение, однако подчеркнул, что ожидает продолжения процесса по данному делу в нижестоящих инстанциях: апелляционных судах Сан-Франциско (штат Калифорния) и Ричмонда (штат Вирджиния). На этой неделе в них пройдут прения сторон по вопросу о том, не превышает ли вводимый запрет президентских полномочий в сфере иммиграции. Оба суда рассматривают этот вопрос в ускоренном порядке, и Верховный суд отметил, что ожидает от них принятия решения "в надлежащем ключе".

Реакция Белого дома

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил, что вашингтонская администрация "не удивлена сегодняшним решением Верховного суда, разрешающим немедленное вступление в силу президентского указа, ограничивающего поездки из стран, представляющих повышенные риски терроризма". "Указ основан на принципах законности и необходим для защиты нашей страны", - отметил он, добавив, что Белый дом защитит решение Трампа в нижестоящих инстанциях.

После вступления в должность президента Трамп подписал указ о введении 90-дневного запрета на въезд в США для граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением: Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Впоследствии Ирак из данного списка был исключен. Несколько федеральных судов после этого приняли решение заблокировать указ. В июне Верховный суд США частично восстановил действие иммиграционного указа.

Подробнее на ТАСС

Смотрите также:

Прогноз: к 2044 году США станут государством с преимущественно "цветным" населением

Миграционная политика Трампа. Досье

Новые ограничения на въезд в США







Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.