Информация к новости
  • Дата: 14-11-2017, 07:25
14-11-2017, 07:25

Трамп под огнём

Категория: Статьи » Трамп под огнём


Трамп под огнём

Бедный, бедный президент Соединённых Штатов Америки.

Нет, формально он очень богат. Дональд Джон Трамп, пожалуй, самый богатый из всех американских президентов — его состояние, о точных размерах которого до сих пор идут споры, никак не меньше нескольких миллиардов долларов. Формально он ещё и самый могущественный человек Западного мира — во всяком случае, так традиционно именуют лидеров США СМИ. Но если почитать американские газеты и сайты, посмотреть американские политические передачи и шоу, впечатление создастся полностью противоположное. Президент сильнейшей сверхдержавы планеты изображается в лучшем случае глупым несмышлёнышем, за каждым шагом которого должны следить бдительные няньки, а в худшем — врагом своей собственной страны и народа. И это не преувеличение.

«На прошлой неделе, — пишет, например, ироничная The New York Times, — президент Трамп, пробираясь через геополитические минные поля Азии, был сдержан, умерен и дисциплинирован в соответствии с тщательно выписанным для него сценарием. Затем пришли выходные».

На выходных же, с точки зрения газеты, Трамп «ушёл в отрыв», обрушив на головы изумлённой публики поток твитов. В этих твитах он назвал тех, кто хотел расследовать его связи с Россией, «ненавистниками и дураками», высмеял попытки «лживой Хиллари» перезагрузить отношения с Москвой с помощью кнопки с надписью «перегрузка», а также заявил, что мог бы тоже оскорблять Ким Чен Ына, называя его «толстым коротышкой», но сдерживается изо всех сил и вообще хочет подружиться с северокорейским лидером.

Но и это ещё не беда. Беда случилась на борту Air Force One в субботу: там Трамп заявил журналистам, что расследование «русского вмешательства» в выборы — это заказ Демократической партии, и назвал трёх бывших руководителей американских спецслужб — Джона Бреннана (ЦРУ), Джеймса Клэппера (Национальная разведка) и Джеймса Коми (ФБР) — «продажными политиканами» (political hacks). Все трое, как известно, настаивают на том, что Россия вмешалась в президентскую кампанию 2016 года.

И, наконец, самое страшное, что позволил себе Дональд Трамп: он во всеуслышание заявил, что верит в искренность российского президента Владимира Путина, когда тот «решительно отрицает» вмешательство в американские выборы. Трамп пошёл ещё дальше и подчеркнул: эти обвинения оскорбляют Путина, и это «не очень хорошая вещь для нашей страны».

Как только эти высказывания Трампа достигли ушей американских политиков, на президента США, продолжающего своё азиатское турне, обрушился шквал критики и даже оскорблений. Старинный недруг президента сенатор Джон Маккейн саркастически комментирует: «В том, что слово полковника КГБ перевешивает мнение всего американского разведывательного сообщества, нет ничего от лозунга «Америка прежде всего».

«Знаете, кого ещё это оскорбляет, господин президент? — спрашивает у себя в Twitter конгрессмен-демократ Адам Шифф из комитета конгресса по разведке. — Американский народ! Вы верите врагу-иностранцу, а не собственным разведывательным службам!»

Ещё один конгрессмен-демократ Тед Лью (он, как и Шифф, представляет в конгрессе ультралиберальную Калифорнию) попросту назвал президента «тупым, как камень». Кроме того, Лью сообщил читателям своего Twitter удивительную новость: оказывается, он, как и президент Трамп, видел «засекреченную информацию о русском вмешательстве». «Я могу сказать вам: президент Соединённых Штатов ЛЖЁТ (слово, написанное заглавными буквами, в интернете обычно обозначает крик. — К.Б.). Трамп знает, что Кремль взломал Америку в прошлом году!»

Но больше всех, разумеется, возмутились те самые «продажные политиканы», которых Трамп прилюдно обвинил во лжи. У экс-директора ФБР Коми хватило выдержки не отвечать президенту, а вот Бреннан и Клэппер оказались менее хладнокровными и немедленно высказались в духе «сам дурак».

«Думаю, не обратившись напрямую к этому вопросу и не заявив Путину, что мы знаем, что именно он ответственен за это (взлом серверов национального комитета Демократической партии США. — К.Б.), Трамп предоставил Путину лазейку, — заявил экс-директор ЦРУ Бреннан в эфире CNN. — Я думаю, это продемонстрировало г-ну Путину, что иностранные лидеры могут манипулировать Дональдом Трампом, используя его эго и пытаясь играть на его неуверенности, что очень, очень тревожно с точки зрения национальной безопасности».

В пандан ему бывший руководитель Национальной разведки Джеймс Клэппер — там же, на CNN — предположил, что Трамп падок на внешние проявления уважения, такие как расстилаемая перед ним красная ковровая дорожка или почётный караул, и что враги Америки, русские и китайцы, ловко используют эти особенности характера президента.

Что касается характеристики, которую дал им с Клэппером и Коми Трамп, — «продажные политиканы», — то её, по мнению Бреннана, следует воспринимать как «почётный знак». Почему? Да потому, что Трамп, с точки зрения людей, возглавлявших спецслужбы США при Обаме, — дурачок и марионетка Путина. А Путин — снова процитирую экс-директора ЦРУ — «стремится подорвать нашу систему, нашу демократию и вообще весь процесс. И пытаться нарисовать какую-либо иную картину — просто невероятно и, по сути, представляет опасность для этой страны».

Русские, по мнению Бреннана, не питают добрых чувств к США, и никаких иллюзий или двусмысленностей на этот счёт быть не должно. А Трамп — и в этом его основная вина перед нацией — поддерживает такие иллюзии.

Как там у Куприна в «Поединке»? «Уся рота, ч-чёрт бы её побрал, идёт не в ногу. Один п-подпоручик идёт в ногу». В Соединённых Штатах нынче ситуация обратная. Все: и спецслужбы, и журналисты, и конгрессмены с сенаторами, да что там сенаторы, каждая оклахомская домохозяйка — знают, что русские хакеры по приказу Путина вмешались в священный демократический процесс выборов президента. И только сам президент упорно настаивает на том, что этого не было.

«Он сказал, что не вмешивался», — заявил Трамп журналистам по дороге из Дананга в Ханой. И повторил ещё раз для тех, кто не понял: «Он сказал, что не вмешивался. Я спросил его снова и снова. И снова. Он сказал, что абсолютно точно не вмешивался в наши выборы. Он не делал этого — вот что он сказал».

«Не мечите бисер перед свиньями», — говорится в известной евангельской притче. Ни один из журналистов, прилежно записавших эти слова на диктофон, не поверил своему президенту. А даже если и поверил, на редакционную политику американских СМИ это не повлияло никак.

Как это вообще могло случиться, недоумевает автор статьи в The New York Times Марк Лэндлер. Ведь до этого все шло так гладко! Трамп дисциплинированно придерживался написанного для него сценария и в Японии, и в Китае. Может быть, дело в том, что его жена, первая леди Меланья Трамп, «часто оказывающая умиротворяющее влияние на мужа», осталась в Китае, променяв саммит в Дананге на посещение Великой Китайской стены и Пекинского зоопарка? А может быть, Трамп просто устал? Всё-таки ему, как-никак, 71 год?

«Не обращайте внимания на твиты президента, — успокаивает журналистов глава президентской администрации генерал Джон Ф. Келли. — Я не обращаю на них внимания, и сотрудникам своим запрещаю. Не твиты определяют мою жизнь, а слаженная работа аппарата».

Абсурдная ситуация: и СМИ, и значительная часть истеблишмента, и даже окружение президента убеждают всех в том, что президент не отвечает за свои слова, что он находится либо под влиянием русских и китайцев, либо вообще неадекватен. А Трамп тем временем пытается убедить мир в том, что и с Россией, и с Китаем Америке надо дружить.

«Когда уже все ненавистники (haters) и дураки поймут, что хорошие отношения с Россией — это хорошо, а не плохо!» — воскликнул Трамп после короткого — «на ногах» — разговора с Путиным о Сирии.

К несчастью для Трампа (да и для обеих наших стран), хорошие отношения между США и Россией не нужны не только тем представителям американского истеблишмента, которые и впрямь не поражают блеском интеллекта. Множество по-настоящему умных, опытных и искушённых игроков совершенно не заинтересованы в улучшении двусторонних отношений, стараниями предыдущей администрации и влиятельных групп в американском политикуме оказавшихся в тупике, выход из которого в нынешней ситуации не просматривается. И поэтому они будут всеми доступными им способами — а способов в их распоряжении достаточно — лепить из Трампа если не предателя, то безумца.

Трамп призывает дружить с Россией? Всё ясно: он находится под влиянием Путина. Трамп говорит, что в последние месяцы Россия испытала на себе «очень, очень сильное санкционное давление» и настала пора искать пути для тесного сотрудничества, а не для конфронтации? Утверждать это может только агент Кремля! Трамп заявляет: «Необходимо приступить к исцелению расколотого и разбитого мира. Иметь Россию в друзьях, вместо того чтобы вечно сражаться с ней, — это не обременение, а актив для нашей страны и для всего мира». Да он псих ненормальный, ужасаются конгрессмены и сенаторы, ему не в Белом доме место, а в жёлтом!

Бедный, бедный американский президент…






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.