» » Детекторы радиации «Швабе» приняты на снабжение Минобороны России
Информация к новости
  • Дата: 25-09-2017, 21:26
25-09-2017, 21:26

Детекторы радиации «Швабе» приняты на снабжение Минобороны России

Категория: Статьи » Детекторы радиации «Швабе» приняты на снабжение Минобороны России


Комплект включает приборы для техники, личного состава и модуль непрерывного контроля.

Детекторы радиации «Швабе» приняты на снабжение Минобороны России


Министерство обороны России приняло на снабжение в составе подвижного контрольно-распределительного пункта модули обнаружения гамма- и бета-излучения. Приборы разработки холдинга «Швабе» будут применяться для определения степени радиоактивного загрязнения вооружения, военной техники, личного состава и снаряжения.


Комплект дозиметрических приборов разработан на предприятии «Швабе» – Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ) в 2016 году. В его составе три устройства: модуль детектирования гамма-излучения для техники – МДТ, модуль детектирования гамма- и бета- излучения для личного состава – МДЛС, а также модуль непрерывного радиационного контроля – МРК. Изделия предназначены для работы в полевых условиях на открытом воздухе.


«Новые детекторы позволят военнослужащим вести контроль загрязнения при выходе подразделений и частей из зон радиоактивного заражения в период военного времени и на период аварийной ситуации при ликвидации последствий аварий на радиационно опасных объектах», – отметил генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.


Помимо российских вооруженных сил потенциальным потребителем такой продукции выступает МЧС России. Приборы успешно прошли серию испытаний и в июне 2017 года приняты на снабжение Министерством обороны. Первые поставки могут быть выполнены в 2018 году.


Детекторы входят в комплект подвижного контрольно-распределительного пункта. При сканировании объекта они обнаруживают радиоактивное загрязнение, измеряют его интенсивность и определяют место концентрации излучения. Вся информация от приборов поступает на автоматизированный пункт. Полученные данные позволяют специалистам определить необходимость и характер последующих мероприятий.


Впервые комплект дозиметрических модулей в контрольно-распределительном пункте ЗОМЗ представил в этом году на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2017». Интерес к изделию проявили российские военные и представители МЧС.


http://rostec.ru/news/4521...






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.