» » Миллер: "Северному потоку-2" не нужен особый режим
Информация к новости
  • Дата: 30-06-2017, 19:25
30-06-2017, 19:25

Миллер: "Северному потоку-2" не нужен особый режим

Категория: Статьи » Миллер: "Северному потоку-2" не нужен особый режим


Москва, 30 июня - "Вести.Экономика". Особого режима для проекта строительства газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2) не требуется, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Никакого особого режима для проекта "Северный поток-2", конечно же, не нужно. "Северный поток-2"с точки зрения технической концепции такой же, как "Северный поток-1". Он проходит в том же самом коридоре", - отметил Миллер. По его словам, проект "Северный поток-1" осуществлен в соответствии с международным правом, без какого-либо особого режима.
Проектное финансирование для "Северного потока-2" в 2017 г. не потребуется. По плану оно понадобится в 2018 г., пояснил Миллер.
"Мы с нашими европейскими партнерами подписали соглашение о долгосрочном финансировании "Северного потока-2". Подписаны стратегии и по проектному финансирование тоже. В 2017 г. проектного финансирования для проекта не потребуется. Он будет финансироваться за счет мезонинного финансирования со стороны европейских партнеров", - пояснил глава "Газпрома".
Среди участников проекта значатся российские, европейские, азиатские банки и Агентство экспортного кредитования. "Проектное финансирование будет осуществляться в 2018 г.", - уточнил Миллер.
Ссылки по теме
СМИ: США заставляют ЕС похоронить "Северный поток-2"
Проект газопровода "Северный поток-2" имеет все шансы на успех, заявил ранее президент Владимир Путин на встрече с главным исполнительным директором англо-голландской компании Royal Dutch Shell Беном ван Берденом.
Странам, принимающим участие в проекте, нужно просто спокойно, терпеливо и доброжелательно объяснять, что "Северный поток-2" вовсе не направлен против кого-то, а призван способствовать развитию энергорынков, считает президент России.
"Это чисто коммерческий проект. Он, конечно, связан с перспективами расширения потребления газа в Европе до 510 млрд кубических метров в год и сокращения добычи в европейских странах, в том числе на севере Европы. Нужно, мне кажется, просто терпеливо и в доброжелательном ключе вести диалог со всеми нашими партнерами", - подчеркнул Путин.
Европа может получать энергоресурсы и из других источников. Но тут вопрос не в этом, а в конкурентоспособности, логистике и стоимости, отметил Путин.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии. Мощность трубы составит 55 млрд куб. м газа в год.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/87529

.


+2




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.