» » 31 мая – Всемирный день без табака
Информация к новости
  • Дата: 31-05-2017, 23:26
31-05-2017, 23:26

31 мая – Всемирный день без табака

Категория: Статьи » 31 мая – Всемирный день без табака


31 мая – Всемирный день без табака


Сегодня, 31 мая, в мире отмечают День без табака. Всемирная организация здравоохранения опубликовала на своем сайте статистику, которая показывает, насколько вредна эта привычка и какой ущерб она наносит окружающей среде.
Из всех неинфекционных причин развития заболеваний курение является наиболее распространенным, составляя долю в 16%. Каждый год связанные с ним болезни уносят жизни более семи миллионов человек. На борьбу с последствиями курения тратится более 1,4 триллионов долларов США ежегодно. ВОЗ опубликовала следующие данные по воздействию табака на окружающую среду:
- Табачные отходы содержат более 7000 токсических химических веществ, отравляющих окружающую среду, включая канцерогены человека.
- Вместе с табачным дымом в окружающую среду выбрасываются тысячи тонн канцерогенов человека, токсических веществ и парниковых газов. Табак является основным компонентом мусора во всем мире.
- До 10 миллиардов из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет выбрасываются в окружающую среду.
- На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов.
- Из-за табака в многих семьях с низким уровнем дохода курильщики урезают бюджет на более важные статьи, такие, как #здоровье.
Напомним, что учёные постоянно находят всё новые причины отказаться от курения (помимо очевидных рака лёгких и проблем с зубами). Это и продление жизни (http://www.vesti.ru/doc.html?i...), и отсутствие мутаций в геноме (http://www.vesti.ru/doc.html?i...), и даже нарушение мышления (http://www.vesti.ru/doc.html?i...). Также недооцененным долгое время было третичное курение (http://www.vesti.ru/doc.html?i...).
Специалисты призывают не дожидаться понедельника и начать борьбу с пагубной привычкой уже сегодня. К слову, ранее был обнаружен природный фермент, который может помочь бросить курить (http://www.vesti.ru/doc.html?i...).






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.