» » Глава МИД Польши: немецкая концепция Европы — путь к катастрофе
Информация к новости
  • Дата: 20-05-2017, 22:26
20-05-2017, 22:26

Глава МИД Польши: немецкая концепция Европы — путь к катастрофе

Категория: Статьи » Глава МИД Польши: немецкая концепция Европы — путь к катастрофе


Концепция Европы разных скоростей, о которой грезят в Берлине и Париже, — путь к катастрофе и расколу ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. В интервью Die Welt он раскритиковал Германию за поддержку газопровода «Северный поток» и за попытку пренебречь польскими интересами в пользу интересов государств еврозоны.


Глава МИД Польши: немецкая концепция Европы — путь к катастрофе


Reuters


Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский в интервью немецкой газете Die Welt предостерегает от реализации представления о ЕС как о «Европе разных скоростей», которой «грезят» Меркель и Макрон.


По словам дипломата, Польша видит в Германии надёжного партнёра и в целом отношения между странами очень хорошие, причём как в экономическом, так и в политическом и даже военном отношении. Товарооборот Польши и Германии ежегодно составляет почти €100 млрд. Кроме того, Германия направила в Польшу своих военных и принимает участие в учениях НАТО на её территории — «тем самым Берлин вносит важный вклад в устрашение», подчеркнул глава МИД Польши.


В то же время он отметил, что в некоторых сферах интересы и позиции государств не совпадают. Это касается, например, вопросов энергетической безопасности, а также миграционной и климатической политики. «Разумеется, каждая страна имеет право представлять свои интересы, но определённая готовность на компромиссы, с нашей точки зрения, не повредила бы», — сказал Ващиковский журналистам издания.


Он пояснил, что в Польше проект газопровода «Северный поток» из России в Германию считают «эгоистичным» и нарушающим интересы не только Польши, но и других восточноевропейских государств. Это «политический проект, который не имеет ничего общего с экономическими интересами», настаивает польский министр.


«Я очень сильно сомневаюсь, что таким образом можно надёжнее привязать Россию к себе, — заявил он. — «Северный поток» даёт России инструмент для шантажа Польши, Украины и в итоге также западноевропейских стран в вопросах энергетики. Газопровод вредит европейской солидарности и укрепляет только монополию «Газпрома» в Европе».


При этом Ващиковский отметил, что Германия по своим размерам и экономической мощи естественным образом является ведущим государством в Европе, а Польша «не наивна» и «признаёт разницу в экономическом потенциале». Варшава хочет лишь, чтобы её собственные интересы тоже в достаточной степени учитывались Германией, Францией и другими важными государствами в Европе.


Согласно заявлению Ващиковского, Польша выступает против Европы разных скоростей, в которой одни страны сотрудничают активнее, чем другие. «Эта концепция кончится катастрофой», — заверил он журналистов, отметив, что в Польше ещё свежи воспоминания о разделённой Европе, поэтому подобные планы Варшава точно не поддерживает.


Как пояснил польский министр иностранных дел, если сейчас начать создавать для еврозоны собственные политические структуры, такие как общий бюджет, или определять инвестиционные программы только для стран Европейского валютного союза, это будет раскалывать ЕС. «Это очень опасно. Это может означать конец Европейского союза», — предостерёг дипломат.


Как пишет Die Welt, Еврокомиссия давно требует от Польши изменить закон о реформировании конституционного суда. Кроме того, ведётся проверка, нет ли в Польше угрозы для соблюдения законности и верховенства права. По мнению Ващиковского, «это незаконно — так обращаться с Польшей». Он пояснил, что изменения в рабочем процессе польского конституционного суда и в составе судебных должностей были проведены прежним парламентом, незадолго до смены правительства летом 2015 года. В декабре 2015 года новое правительство решило вернуться к прежним порядкам, однако это внезапно вызывало волну возмущения в Брюсселе. «В оценке ситуации действуют двойные стандарты», — убеждён польский дипломат. Он также обратил внимание на то, что никаких причин для беспокойства тут быть не может, а по договору Еврокомиссия не имеет права проводить проверки подобного рода.


В интервью немецкой газете Ващиковский рассказал о том, что такая риторика Еврокомиссии в отношении развития правового государства способствует формированию ложного представления о Польше. «Это клеймит нас. В этом нет необходимости. И это к тому же никого не впечатляет», — считает глава польского МИД. Последний аргумент он пояснил, рассказав о торговом буме между Польшей и ЕС. Рейтинговые агентства, по его словам, высоко оценили Польшу, потому что она является «надёжной страной с хорошо функционирующей национальной экономикой». «Нас ценят по всему миру», — заверил Ващиковский немецких журналистов.


Министр иностранных дел Польши опроверг версию о том, что его страна не хочет участвовать в распределении беженцев в Европе, что приводит к конфликтам с Еврокомиссией. По его словам, правительство в Варшаве не может принудительно распределять или переселять беженцев и вся проблема заключается в том, что люди, бегущие от войны в Сирии и других регионах, просто не хотят приезжать в Польшу. Они знают, что социальные выплаты в Германии в четыре раза выше, чем в Польше, и ищут не только безопасной жизни, но и лучшей обеспеченности. По мнению Ващиковского, беженцы стремятся в Германию, Бельгию, Австрию или Швецию, потому что там они получат значительно большую экономическую поддержку.


При этом польское правительство готово принять беженцев из зон военных действий, если они объявятся на границе, подчеркнул глава польской дипломатии. Он также призвал не забывать о «многих украинцах, которые прибыли в Польшу», и сообщил о ведущихся совещаниях по поводу возможности организовать гуманитарные коридоры. В частности, обсуждается возможность предоставить раненным на войне, а также травмированным детям гуманитарные визы, обеспечивающие законный въезд на территорию Польши и получение медицинского обслуживания в больницах страны. Визы должны выдаваться сроком на один год. Окончательное решение по этому поводу пока не принято: в настоящее время ведутся переговоры с Ватиканом и польской церковью и проверяется, сколько больничных мест может выделить Польша, рассказал Витольд Ващиковский в интервью Die Welt.
ИноТВ






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.