Информация к новости
  • Дата: 9-05-2017, 10:25
9-05-2017, 10:25

Живите и Помните!

Категория: Статьи » Живите и Помните!


72 года назад, страна, в которой нам довелось родиться, вышла на улицы, ликуя и празднуя окончание долгой, страшной, изнурительной войны, унесшей жизни тридцати миллионов сограждан, унеся в Небытие целые поколения молодых мужчин, женщин, а вместе с ними и не пощадив детей и стариков.

1418 дней и ночей вся Страна, как один человек жили только одной мыслью: "Выжить и Победить", и между этими словами стоял знак равенства, потому что победа врага в этой Войне означала еще большее горе, еще больше смертей, а быть может и тотальное уничтожение всех живших тогда на ее территории.

Но они выстояли, выстояли и победили, что бы 9 мая 1945 года услышать из репродукторов новость о кончине нацисткой чумы, что уносила эти четыре года их мужей, жен, детей, матерей и отцов.

Тот весенний день являлся самой большой мечтой миллионов советских граждан, ради исполнения которой они не боялись сражаться и умирать, сутками не спать за станками, в забоях и у горячих домн, делая все, чтобы приблизить миг долгожданной Победы.

Страна ликовала и праздновала, но и после Победы, впереди ее ждала еще более тяжелая ноша - подниматься из руин, восстанавливать разрушенное врагом хозяйство, что бы продолжать жить и растить новые поколения.

И с этим бременем страна справилась, ведь только благодаря самоотверженному труду того, старшего, поколения наша Родина стала одной из ведущих держав мира.

Имена тех людей История вписала в героическую летопись грандиозной битвы, Память о которой передавалась в каждой семье, из поколения в поколение, и в конце концов нам, их потомкам.

Время идет и ветеранов, и тех, кто все через это прошел,с каждым годом, становится все меньше и меньше, и иногда, мне становится страшно от того, что в один прекрасный день мы выйдем, дабы снова вспомнить Те дни, а они уже не смогут встать рядом с нами, и пусть на чуть чуть порадоваться, что они исполнили свой Долг до конца, подарив своим потомкам мирное, безоблачное небо над головой.

Они уходят, уходят, проживя трудную жизнь, но Жизнь, в которой была истинная Справедливость, Жизнь полную Счастья, от того, что ты просто живешь, а не выживаешь...

Да, да, они счастливые, эти ветераны, ибо уходя навстречу своим убитым товарищам, в свои небесные роты, они прожили жизнь не зря.

Они настоящие люди, и как бы нам не хотелось, мы не сможем, ни на самую малость, приблизиться к тому, сделать то, что сделали они для страны и нас, их потомков...

Живите и помните об этих людях, живите и помните о той Войне!

Живите и помните!

…Сколько нас в могилах братских

Под обелиском со звездой

Лежит калужских, ленинградских,

Служивших верою святой.

А те, кто дожил до Победы,

Кто прошел уже Собес

В жизни трудной все изведал,

И не снял с костюма крест.

Значок гвардейский, словно орден,

У ветерана на груди.

Идет солдат, слегка волнуясь,

На юность ласково глядит.

Идет герой войны минувшей,

Недавно сам ушел в запас,

Вспомнил он друзей уснувших

И слезы брызнули из глаз.

И вихрем память ветерана

Тотчас умчалась далеко,

Где бой кипел, и где был ранен.

Далась Победа не легко.

(Из поэмы «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ»)






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.