» » Не дождалась: скончалась мать русского летчика Ярошенко
Информация к новости
  • Дата: 8-05-2017, 22:25
8-05-2017, 22:25

Не дождалась: скончалась мать русского летчика Ярошенко

Категория: Статьи » Не дождалась: скончалась мать русского летчика Ярошенко


В Ростове-на-Дону скончалась мать осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко. В американской тюрьме Ярошенко находится уже шесть лет. Все эти годы до последнего дня своей жизни Любовь Николаевна не оставляла попыток добиться от американских властей освобождения ее сына.


Не дождалась: скончалась мать русского летчика Ярошенко


"Я говорила, мама выздоравливает, все в порядке, а вчера мне было очень сложно сказать ему об этом. Но он вынес это стойко", — рассказала супруга осужденного Виктория Ярошенко.


Перебирая в телефоне старые снимки мужа, она и сама едва сдерживает слезы. Мама ростовского летчика Константина Ярошенко уже никогда его не увидит. Подкосили разлука и испытания.


"Что еще должно случиться в нашей семье, чтобы Константина вернули домой? К сожалению, мать не дождалась сына, она долго боролась, долго страдала, естественно, все эти болезни не от хорошей жизни. Но я надеюсь, что все-таки есть в мире совесть, доброта, человеколюбие и меня услышат", — отметила Виктория Ярошенко


О том, что у мамы рак, Константину не говорили до последнего. Боялись за него. Все это время мама писала письма. Бывшему президенту США Обаме, нынешнему Трампу — уже дважды. Ответа от хозяина Белого дома так и не дождалась. Семь лет она сражалась за возвращение сына.


"Я прошу Господа Бога — кто-то же должен ответить. Если мой сын погибнет, я буду гореть у посольства США", — так говорила в 2015 году Любовь Николаевна.


Последний раз они виделись пять лет назад. Уже после суда, который приговорил Константина к 20 годам тюрьмы. Арестованный в 2010 году в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков ростовский летчик был фактически выкраден спецслужбами США. В нарушение всех международных конвенций. Москву даже не уведомили. А потом начались допросы с пристрастием. Выбитые зубы, предынфарктное состояние, тюремные медики назначали пациенту с болями в сердце таблетки от гриппа.


В 2016 году Константин прямо из тюрьмы "Форт Дикс" успел дать эксклюзивное интервью "Вестям". Телефонный разговор тюремная администрация прервала ровно в тот момент, когда Константин Ярошенко рассказывал о выбивании показаний, которые спецслужбы США требовали дать на Виктора Бута. Добиться перевода узников из американской тюрьмы российские дипломаты и юристы пытаются давно. Но тщетно.


Судьбу Ярошенко российский министр Лавров обсуждал и с предыдущим госсекретарем США Керри, и уже с нынешним Тиллерсоном. Передал главе Госдепа письмо от матери Ярошенко с прошением о помиловании. Но неделю назад снова пришел отказ. Последнее, что успела сказать Любовь Ярошенко, когда увозили в реанимацию, "я им больше не верю".


источник






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.