Информация к новости
  • Дата: 2-04-2017, 10:25
2-04-2017, 10:25

Сила жизни (Жива)

Категория: Статьи » Сила жизни (Жива)


Дед с Алешкой сидели на заваленке. Осень все никак не хотела уходить. От снега, который так недавно был вокруг, уже не осталось и следа. На улице было уже прохладно, и от этого чувствовалось, что все начинает уплотняться. Даже воздух теперь казался плотнее, чем раньше. Для жизни в новых условиях, окружающий мир начал приспосабливаться, каждый по своему. Люди одевались теплее. В деревьях останавливалось движение сока, и жизнь в них словно замирала до весны. Если спилить дерево, то можно увидеть на его стволе кольца. По этим кольцам можно легко определить, сколько раз наступали холода и даже насколько сильными они были.

Птицы, которые не улетели на юг, теперь распушили свои перья и казались больше чем обычно. Снегири, облепив дерево с ранетками, о чем то весело беседовали меж собой. Даже кот, который с интересом наблюдал за стаей незнакомых птиц внизу, весь распушился. Всего за несколько дней у него появился плотный подшёрсток и теперь он казался плотнее и вместе с этим суровее, словно места для веселья в нем не осталось. Сама природа создавала и закаляла тела и характер всех живых существ, в том числе и людей, и давала им новые силы. Как мать заботилась она о том, что бы все выжили в меняющемся мире.

Алеша, почему-то вспомнил сейчас первую встречу с Дедом. Тогда, выйдя из дверей своей избы, от деда веяло какой-то невероятной силой. Казалось, что на его пути нет и быть не может никаких преград. Словно Владыка целого мира предстал тогда он перед мальчишкой. Мощь эта всегда исходила от него, и когда он колол дрова, и когда просто шел по лесу, и когда открывал двери в избу, и даже когда пил чай. В этот раз, Алешка не выдержал, и спросил об этом деда, уж больно хотелось ему узнать секрет и источник этой силы.

Дед почесал лоб, потом сладко потянулся, зевнул и сказал: « Ладно, дело не хитрое, слушай».

- В человеке, разные силы проявлены, ну и не проявленные, скрытые есть само собой. Сила эта единая, но каждый выделяет из нее то, что ближе ему именно. По разному видят люди эту единую силу и выделяют разное. Говорят, что есть сила Тела, сила Души, сила Разума, сила Духа, сила Воли, сила Слова, сила Мысли, сила Любви, сила Правды.

Интересно, что сейчас ты про это вспомнил. Дело тут даже не в источнике или секрете. Дело в простом вопросе : «А для чего тебе нужна эта Сила»? А ответ простой очень. Вспоминай. Когда человек в Ладу с собой, то в нем Дух проявляется без препятствий со стороны Ума, Души и Тела. А у Духа есть мечта заветная — это то, что привело его в этот мир. Сама суть его. Вот для воплощения мечты этой в Мире Яви и нужна Сила. Нет Мечты - Силы тоже не будет. Не нужен сильный человек этому миру, пока он не понимает зачем ему Сила. Пока сути своей не знает и не понимает кто он. Это потому, что сила эта очень мощная, можно сказать безграничная и единая во всех Мiрах. Такой силой можно Мир создать, а можно и разрушить. Не случайно на Руси люди родство свое от богов вели. Могучие и сильные всегда были. Так вот и у самого Сварога супруга Лада. Да и ничего чудного тут нет. Ведь Созидать можно только когда Ладно дома всё. Как говорят: «Если в Роду Лад, то не нужен и Клад».

Сегодня люди слабые, потому думают, что Сила нужна им для того, чтоб доказывать что-то. Когда человек доказать что-то хочет, он стремится утвердиться. А значит нет опоры у него под ногами, никакой силы за ним нет, никакой правды, размышления одни, да и то не свои может даже. Сильный никогда, никому, ничего доказывать не будет — просто сделает так как нужно и всё. А потом может и объяснит, если спросят. А спорить и доказывать ничего не будет. Зачем ему время тратить на это.

Так вот! Сила, Алеша, нужна для того, что бы Мечту свою, и Мир в Яви создавать, жить в нем, менять его когда нужно, для того, что б и потомки тоже жили, и животные, и растения. Так что б все по Правде жили, да по Совести, а не по выдуманным законам и учениям, которые вопреки самой природе люди сочиняют.

А слабые стали от того, что опоры у них под ногами нет. А значит нет ее и для души и для разума. Иначе бы им давно странным показалось то, что только одному существу в Природе, для того, что бы жить нужны деньги.

Ты Помнишь снеговика лепили?

- Конечно помню — как не помнить! - ответил мальчишка.

- Какие там царства то были, напомни? - хитро, будто проверяя, прищурился дед.

- Серебряное, Медное и Золотое! Это ж во всех сказках русских есть, как не помнить-то - выпалил мальчишка.

Дед взял гвоздь, что лежа рядом и нарисовал на земле снеговика. Потом стер все и нарисовал только нижний шар.

- Сила, Алеша, является всем по разному. Вернее человек ее по разному воспринимает, понимает и использует. Для одного сила разума основная, а другой только на физическую силу уповает например. Вот давай для начала с физической силой разберемся. Пойдем снизу, что б проще было.

Серебряное царство.

Дед вывел под шаром Ѳ- Фита (природа), в центре И -Иже (взаимосвязь, равновесие), сверху З (земля).

- Вот смотри! Вокруг нас Природа, это Фита, на нее мы опираемся и сил от нее набираемся. А опираемся чем? Да ногами своими и опираемся. Которые нас с ней связывают в первую очередь — это у нас Иже. Вот на ноги встали мы — самостоятельные стали. Стоим сами — значит сила какая никакая а уже есть. Но для того, что бы, сил набираться и мир свой создавать, что нужно? Своя земля нужна. Ведь нет Земли и создавать мир негде. Человек, когда создавать свой мир начинает, то сила сама к нему приходит. От того может и детей, что на природе играют, домой обычно не затащишь?! Силу они там черпают, от того, что мир свой в игре создают - дед посмотрел на Алешу, и продолжил.

- Коли, человек от природы оторван, на ногах не стоит самостоятельно и своего мира, где он созидать может, без чьих либо указов, не имеет, то откуда у него Сила возьмется? Дальше смотри, Сила появляется, когда есть опоры. Не на что опереться и силы нет. А на что мы опереться можем? На природу, что вокруг, на Род в котором родились, на Культуру родную, что соединяет нас в народ, на родную землю, которую возделывали наши предки, а когда надо было кровь за нее не боялись проливать, потому, что знали, что для потомков своих землю эту берегут. Не случайно ведь ту землю где мы родились мы называем Родина. От того, что НашРод здесь живет и земля нам эта Родная.

Можно и по другому сказать про серебряное царство. На примере тела человека. Фита это самое плотное в человеке - это кости. Они для нас точки опоры всегда. А без опоры силы нет никакой. Иже — это связки и суставы, которые соединяют все кости в скелет единый и связывают с мышцами. Связки - как раз основные проводники силы. Именно они волну силы создают, что бы мир с места сдвинуть. Земля — это мышцы. Они все наше тело в движение приводят. Ими мы нашу землю и возделываем и защищаем. Но физическая сила проявляется только как совокупность всех этих сил. Точки опоры нет, значит и с места ничего не сдвинешь. Мышцы слабые, значит в движение тело свое не приведешь. Мышц много, кости целые, а связки слабые. Значит силы для начала движения и преодоления сопротивления нет. Так что, как ни крути, а сила в единстве.

Возглавляет Серебряное царство у нас кто?

- Жива — вспомнил мальчишка, прошлый разговор с дедом.

- Правильно! Раньше, на Руси, ее называли богиня Джива. Богиня дарующая жизнь. Можно сказать, что Жива - это сила жизни, а заключается она в движении всего живого. Живет она в Животе. Через живот Тело с Душой соединяется. Раньше то если были проблемы с телом в первую очередь массаж живота делали. Каждый знал это, да и сейчас любой разберется, кто делать начнет. Тело так устроено, что там где больно, туда Жива и стремится. В этом суть ее. Потому, что важен человек для природы, и жизненных сил в нем достаточно, что бы в любых условиях выжить и тело свое восстановить. Но всё со светом в сердце делать надо, и массаж не исключение. Любой родитель это знает, когда чадо свое гладит и ласкает. Не сама боль важна, а внимание и забота. Все это не только к животу относится, но и ко всему телу. Вот например, ударился ты рукой или ногой, что делаешь? Потер ушибленное место, собрал вроде как воздух сверху в ладошки и сдунул. Боль и ушла куда-то.

- Меня так еще бабушка моя научила в детстве - кивнул Алеша.

- Но, сначала, когда ударился ты воздух в себя втянул со звуком С-с-с-с. Ну да об этом уже в другой раз — как-то загадочно улыбнулся дед. К слову сказать, массаж не только руками делали, но и ножом и топором даже. Одним словом, не способ важен, а видение сути. А суть тут в том, что не должны плотности образовываться в теле, там где им не место. Свободное движение должно быть силы жизни. Как ручей огибает камни, так и Жива, потому часто достаточно просто убрать препятствие или поток живы увеличить, что б он сам препятствие убрал и жизнь там опять появится. Для того, что бы плотности не образовывались там где не надо на Руси всегда по утрам зарядку делали, ну и босиком по земле ходили, что б связь с природой не терять. Зарядка то слово объяснять не нужно надеюсь?- дед посмотрел на мальчишку.

Жива первая сила, которую мы из единой силы выделяем. Есть и другие. Но как ни крути - Сила то в единстве. Потому забывать, что в здоровом теле - здоровый дух большая редкость, не нужно. Когда человек о теле только думает и только на физическую силу уповает, в таком дух не проявляется. Потому, что за телом дух сокрыт, и когда человек о теле только думает, то о душе реже вспоминает, и о разуме. Равно как и наоборот. Если Душой только жить или Разумом, а о Теле не вспоминать, то как Душу и Мысли в Мир Яви воплощать? Потому Сила в единстве только. Так то, Алешка.

- А почему ты Дедушка слово Энергия не используешь? Сейчас все про Энергию только и говорят.

- Душе нашей понятны и ближе слова родного языка. Когда говоришь слова, смысл которых тебе неведом, сам себе голову морочишь, потому, что непонятно о чем же именно ты говоришь. Так «ученые» специально даже язык свой изобретают, потому, что по простому объяснить не могут. А не могут, от того, что смысла сами часто не понимают, а за словами непонятными это скрывают. А мне простыми словами легче. Кстати слово Энергия в современном смысле придумал использовать один англичанин, Томас Юнг, не так давно, в 1807 году. А придумал это он для того, что бы заменить непонятное ему слово «Живая Сила».

Но ты ведь, Алеша, не англичанин и тебе то понятно, что это такое — Живая Сила или попросту Жива.

Дед повертел гвоздь, которым рисовал, в руках. Обычный толстый гвоздь в длинну около пяди. Затем глянул на мальчишку, сделал вдох и намотал его на свой указательный палец, так, что получилась спираль. Сняв его с пальца он улыбнулся, отдал его мальчишке и сказал: «Тоже внучатам своим покажешь такой фокус. Смогёшь ведь, Алёшка»?!






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.