» » Как сделать солнечную батарею своими руками
Информация к новости
  • Дата: 17-09-2011, 03:30
17-09-2011, 03:30

Как сделать солнечную батарею своими руками

Категория: Статьи, Энергетика » Как сделать солнечную батарею своими руками


Как сделать солнечную батарею своими рукамиПроцесс изготовления солнечной батареи довольно сложный и трудоемкий. Поэтому зачастую, чем делать солнечную батарею своими руками гораздо выгоднее заказать ее у сторонних производителей. Однако для тех, кто все же бредит идеей самостоятельно сделать солнечную батарею, приведу инструкцию по изготовлению солнечного коллектора из журнала "Для умелых рук".

Поглощая энергию солнечных лучей, можно обеспечить теплой водой кухню и душ, или использовать ночью аккумулированное тепло для обогрева небольшой комнаты.

Узлы печи: коллектор, бачок-регулятор, водосборник. Они соединены между собой трубами таким образом, что образуют замкнутую систему.

Установка работает по принципу тепловой конвекции. Солнечные лучи, проходя сквозь застекленную раму, поглощаются черной поверхностью трубчатого теплообменника. Он нагревается и передает тепло воде. Теплая вода в трубах расширяется и самотеком устремляется в водосборник, а ее место занимает холодная вода. Температура воды в водосборнике постепенно увеличивается. Регулятор поддерживает постоянный уровень воды в водосборнике.

Коллектор состоит из трубчатого теплообменника и деревянного корпуса. Для изготовления коллектора подойдет фанера толщиной 6 мм, обрезные доски толщиной 40 мм, теплоизоляция (шлако- или стекловата), оцинкованное железо толщиной 1 мм и водопроводные трубы.

Теплообменник. Теплопоглощающий лист размером 2200 Х 700 мм можно изготовить из отдельных листов меньшего размера. Две дюймовые трубы сгибают так, чтобы при соединении их получалась прямоугольная рама размером 2100 Х 600 мм. Плюс еще 12 кусков труб диаметром 3/4 дюйма. Их концы обрабатывают так, чтобы они плотно прилегали к сопрягаемой поверхности труб большего диаметра. В трубах, образующих прямоугольную раму с шагом 150 мм, просверливают 13 отверстий диаметром 14 мм. А теперь конструкцию сваривают. Теплообменник готов. Остается проволочными петлями прикрепить его к листу и всю конструкцию покрасить 2-3 слоями черной эмалевой краской.

Теперь нужно изготовить деревянный корпус для коллектора. Для этого к сбитой из досок раме прикрепляют шурупами фанерное дно. На него укладывают слой теплоизоляции. Затем коллектор нужно застеклить так, чтобы дождевая вода не проникала внутрь, иначе капли воды на нижней поверхности стекла заметно ухудшат работу коллектора.

Так же коллектор можно дополнить откидной крышкой для защиты от дождя или града. На внутренних поверхностях крышки можно установить зеркала - они направят отраженные солнечные лучи внутрь коллектора, увеличив его мощность.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.