Информация к новости
  • Дата: 11-08-2012, 21:33
11-08-2012, 21:33

Прогресс не остановить!

Категория: Статьи » Прогресс не остановить!


Прогресс не остановить!Генерального директора МРСК Северо-Запада Александра Кухмая (на фото справа) заинтересовала продукция фирмы «Итон»

«Тема сегодняшнего дня презентаций весьма актуальна, поскольку требуемый объем обновления наших основных фондов велик. 49% силовых трансформаторов 6–20 кВ, которые эксплуатируются в силовом комплексе МРСК Северо-Запада, отслужили свой нормативный срок, 2% из них – два нормативных срока. Среди силовых трансформаторов до 220 кВ 63% отслужили нормативный срок. Количество центров питания, работающих с перегрузкой, – 21,6%», – рассказывал участникам традиционного корпоративного презентационного дня заместитель главного инженера по эксплуатации и техническому развитию ОАО «МРСК Северо-Запада», председатель экспертного совета КПД-14 Геннадий Александров.

В конце мая в Санкт-Петербурге прошел очередной, четырнадцатый по счету Корпоративный презентационный день ОАО «МРСК Северо-Запада». Напомню, что журнал «Энергополис» стал главным информационным партнером этого уникального мероприятия. Тема очередного заседания производителей и потребителей электротехнической продукции – «Силовое оборудование для подстанций и распределительных сетей».

Какой срок службы оборудования?

Закрытое акционерное общество «МЗВА» продемонстрировало участникам форума защиту ВЛИ 0,4 кВ и ВЛЗ 6–35 кВ от грозовых перенапряжений с использованием новых отечественных устройств грозозащиты типа УЗПН, которые специально адаптированы для подключения переносных штанг заземления, что обеспечивает выполнение требований техники безопасности при работах на ВЛ.

Открытое акционерное общество «НПО «Стример» представило оборудование по грозозащите подходов к подстанциям 10 кВ. Новая разработка компании – длинноискровые разрядники, использующие принцип скользящего разряда. «Стример» выбрал в качестве темы презентации грозозащиту подстанций как самый ответственный участок, влияющий на работу электросетевого комплекса в целом. Мультикамерные разрядники не подвержены повреждению током молнии и сопровождающими токами дуговых замыканий, поскольку они протекают вне конструкции разрядника. Устройства не требуют обслуживания, срок эксплуатации оборудования – 30 лет.

Специалисты ООО «Лисис» рассказали участникам КПД-14 о разработках компании в сфере проектирования цифровых подстанций. Вторичные цепи подстанции реализованы в виде цифровых каналов передачи данных. Все функции автоматизации, в том числе РЗА и АСУ, выполняет программный комплекс iSAS, что позволяет в десятки раз сократить номенклатуру оборудования на подстанции. В качестве составляющих узлов цифровой подстанции компания «Лисис» предложила участникам КПД высокотехнологичное инновационное оборудование, в том числе комбинированные электронные цифровые трансформаторы тока и напряжения.

Компания ООО «Сторге» представила блочную комплектную малогабаритную трансформаторную подстанцию. Площадь под строительство примерно в два раза меньше, чем при установке традиционной БКТПБ, а операции по установке и вводу в эксплуатацию занимают не более двух рабочих дней. Срок службы подстанции составляет не менее 25 лет.

Наибольший интерес участников вызвал выставочный образец компании ООО «Итон» – одно из самых компактных КРУ среднего напряжения в мире Xiria. Оборудование комплексного распределительного устройства с компактными вакуумными камерами полностью обслуживается автоматикой: все первичные элементы ячейки помещены в металлический герметизированный шкаф, заполненный сухим воздухом под давлением и запаянный на весь срок. Срок эксплуатации – более 30 лет.

При разработке КРУ учитывались высокие требования к безопасности персонала. Однако реализация заземления кабельной линии с помощью вакуумного включателя вызвала широкую дискуссию среди участников на предмет учета ошибки оперативного персонала при индикации состояния устройства. Резюмировал результаты дискуссии заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению ОАО «МРСК Северо-Запада» Олег Анфимов: «Прогресс не остановить!» И добавил: при выпуске инновационного оборудования надо стремиться к тому, чтобы его не приходилось ремонтировать.

Группа компаний «СВЭЛ» использовала для своей презентации инновационный формат: провели 3D-экскурсию по виртуальной подстанции, демонстрирующей комплексные решения от 110 до 0,4 кВ: КРУ 6 (10) кВ, комплектные трансформаторные подстанции, в том числе наружной установки в блочно-модульном здании, мощностью от 250 до 2500 кВА и другое оборудование.

Электротехническое оборудование 0,4–20 кВ для оборудования электрических подстанций также представила компания ОАО «Новая Эра». Компания изготовляет оборудование для объектов с повышенными требованиями по безопасности и для эксплуатации в сложных климатических условиях.

Компания «РЗА Системз» представила перспективные подходы к выполнению систем релейной защиты распределительных сетей. Среди новаторских разработок компании – первое устройство дистанционной защиты с полностью свободно-программируемой логикой.

Все можно увидеть и потрогать


Формат Корпоративного дня презентаций МРСК Северо-Запада, по традиции, включает элементы выставки. Самый большой стендовый комплекс экспонировала компания ОАО «Позитрон». Среди оборудования, представленного на выставке, – система дистанционного контроля тока утечки «Ариадна», которая передает данные с измерительного модуля с помощью приемо-передающего устройства на основе технологии ZigBee.

В ходе работы секции представители компании ООО «Сименс Трансформаторы» рассказали о возможностях своего нового трансформаторного завода. Дочернее предприятие немецкого концерна «Сименс» открылось в Воронеже в феврале 2012 года. Это современное предприятие оборудовано для выпуска силовых трансформаторов мощностью от 25 до 200 МВА.

На КПД-14 трансформаторную продукцию представила и чешская компания KPB INTRA s.r.o., которая недавно открыла свое представительство в Санкт-Петербурге.

Представители компании «Сим-Росс» были готовы к неоднозначной оценке аудитории. «Мы решаем задачу по внедрению продукта, к которому относятся с осторожностью, хотя он способен решить большое количество проблем. Поэтому мы не только думаем о внедрении импортной продукции, но и создаем условия работы с российским потребителем», – сказал руководитель направления «Высоковольтные воздушные линии» компании «Сим-Росс» Николай Федоров. В рамках локализации производства компания также планирует производство кабелей ACCC™ на территории Российской Федерации. В сентябре этого года будет запущен в работу новый завод по производству кабельной и проводниковой продукции на территории энергетического технопарка «Сим-Росс» в городе Угличе Ярославской области.

«Умные» машины для энергетиков

Компания ОАО «ГК Трактордеталь» из Архангельска познакомила аудиторию КПД-14 с новым классом машин для расчистки просек – измельчителем биомассы производства Bandit Industries Inc. (США).

Профессиональный чиппер предназначен для измельчения деревьев и кустарника в щепу различной фракции. За 16-часовую рабочую смену машина может зачистить 6–8 га лесополосы. Предложение вызвало высокий интерес со стороны представителей филиалов.

Компания ОАО «Стройдормаш» ежегодно выпускает четыре-пять новых моделей техники собственной разработки. На КПД-14 представители компании из Алапаевска рассказали об эффективном использовании бурильно-крановых машин серии МРСК в электросетевом строительстве, обслуживании и ремонте ЛЭП. Специально для распределительного сетевого комплекса предприятием ОАО «Стройдормаш» разработаны модели МРСК-311 и МРСК-512, заменяющие несколько видов техники: бригадную машину, бурильную установку и подъемный кран.

Помимо образцов спецтехники на КПД-14 было уделено внимание средствам малой механизации. Компания ООО «Динрус» представила вниманию аудитории автомобили ремонтной службы на базе Ford Transit и УАЗ, укомплектованные гидроинструментом. Помимо презентации, представители компании привезли на мероприятие действующие образцы продукции и продемонстрировали их работу.

И все сомнения уходят прочь


Во второй половине дня конференцию КПД-14 посетил генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай. Он осмотрел выставку продукции, пообщался с участниками и принял участие в одной из самых насыщенных секций докладов, посвященной новому трансформаторному оборудованию.

С целью объективной и профессиональной оценки стоимостных параметров в состав экспертного совета КПД впервые вошли представители департамента экономики МРСК Северо-Запада. Начальник департамента кандидат технических наук Людмила Горкавенко поделилась своими впечатлениями: «Поначалу я сомневалась в целесообразности участия сотрудников экономических подразделений в Корпоративном дне презентаций. Но с первых минут поняла, насколько мероприятие интересно и обоюдно полезно. Немаловажно, что компании-производители рассказывали о способах снижения эксплуатационных затрат и сроках окупаемости оборудования». В качестве представителя научного сообщества среди экспертов КПД-14 присутствовал доцент кафедры «Электрические и электронные аппараты» СпбГПУ Георгий Кадзов. Он вел с докладчиками активную научную дискуссию.

Лучшей идеей КПД-14 была признана продукция нового завода ООО «Сименс Трансформаторы». Презентация получила высшие оценки по трем из пяти критериев экспертного совета: возможности интеграции в сети ОАО «МРСК Северо-Запада», инновационную составляющую и убедительность докладчика. По результатам совместного голосования экспертов и аудитории КПД-14 самым убедительным докладчиком был признан генеральный директор ООО «СКЭ-Электро» Сергей Дорохов. Его доклад «Использование вольтодобавочных трансформаторов в протяженных ЛЭП 6–10, 0,4 кВ для повышения и стабилизации напряжения» был отмечен также за минимизацию эксплуатационных затрат. Высокую возможность интеграции в сети ОАО «МРСК Северо-Запада» эксперты отметили также у ООО «Динрус», группы компаний «СВЭЛ», ОАО «Стройдормаш». Победители получили памятные дипломы КПД-14.

«На презентационном дне мы услышали много нового невзирая на то, что он проходит в четырнадцатый раз. Качество докладов заметно выросло, хочется отметить серьезный подход докладчиков к составлению сопоставительных технических и экономических характеристик оборудования с аналогами. Один из участников оценил эффективность КПД на 90%. Сегодня это почти близко к истине. Мы рады, что работаем вместе», – подвел итоги КПД-14 Геннадий Александров.

Сергей Рогожук

Журнал Энергополис №6(58) июнь 2012[




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.