» Влияние спорта на здоровье
Информация к новости
  • Дата: 8-10-2020, 21:00
8-10-2020, 21:00

Влияние спорта на здоровье

Категория: --- » Влияние спорта на здоровье


Влияние спорта на здоровье


Прежде всего занятие спортом приносит большую пользу для организма человека. Например, физические нагрузки могут предотвратить развитие различных заболеваний, а также поможет справиться со стрессом и депрессией.

Масса тела

Нельзя не отметить, что спортивные упражнения снижают и поддерживают в норме массу тела. Это объясняется тем, что при физических нагрузках повышаются все метаболические процессы, при этом сжигаются калории и увеличивается мышечная масса. Однако не стоит забывать, что масса тела также зависит от правильного питания и здорового сна.

Влияние на мышцы

Физическая активность увеличивает силу и эластичность мышц. Это положительно сказывается на организме человека т.к. мышцы принимают участие практически во всех элементах жизнедеятельности.

Пожилые люди

Чем старше человек становится, тем более важным для него становятся спортивные тренировки. Для этого может подойти, например: велосипед, подвижные игры или пешие прогулки. Это поможет снизить риск таких заболеваний, как нарушение когнитивных функций и депрессии, а также укрепит сердечно-легочную систему.

Сердечно-сосудистая система

Активный образ жизни поддерживает сердечное здоровье и улучшает кровеносные сосуды и легкие. Согласно статистике почти сорок процентов смертей, связанных с ишемическими болезнями сердца, вызваны: ожирением, депрессией и недостачей физической нагрузки. Как видно, спортивные тренировки и физические упражнения снижают возможность возникновения некоторых проблем со здоровьем.

Упражнения

Ниже перечислены упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях.

Разминка. Для начала необходимо разогреть мышцы и связки. Это позволит избежать различных травм и растяжений. В разминку входят: ходьба с подъемом колен, вращение кистей, рук, плеч и головы. Закончить разминку можно восстановлением дыхания.

Далее необходимо сделать приседания. Стопы необходимо поставить немного шире плеч, спина должна быть прямой, руки можно убрать за голову или сложить в замок перед собой. Приседание следует делать на глубоком вдохе.

Далее следует сделать отжимания. Можно выбрать классическую позу или отжиматься с колен. Ладони должны находиться под плечами, а локти распложены близко к телу. Сгибать руки необходимо на вдохе, подниматься на выдохе.

Эти элементарные упражнения помогут привести и держать себя в форме. А для азартных людей могут быть интересны ставки на теннис - азарт в разных видах спорта набирает популярность.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.